bislang habe ich zum ermitteln von bbox Koordinaten die Exportfunktion aus openstreetmap.org benutzt. Durch das neue Design funktioniert das jedoch nicht mehr. Wenn ich unter Share → Image gehe und dann das Häckchen bei Set Custom Dimensions gehe, kann ich zwar weiterhin eine Box aufziehen, es werden mir aber keine Koordinaten mehr angezeigt, die ich übernehmen könnte. Überhaupt scheint die ganze Exportfunktion leider ziemlich beschnitten worden zu sein. Wie kann man denn jetzt noch am besten grafisch vor einem openstreetmap.org Karten Hintergrund eine Box aufziehen, von der man dann auch die Koordinaten im entsprechenden Format angezeigt bekommt?
Nur so als Workaround: in “meinen” karten wird unten rechts immer die BBOX des aktuellen Fensters angezeigt - die kann man natürlich mit cut&paste verwenden.
Aber eine osm-Karte mit bbox zum “hochziehen” fällt mir derzeit auch nicht ein.
Mit STRG+linke Maustaste funktioniert es nicht bei einem Mac, da das für die Simulation der rechten Maustaste auf OS-Ebene genutzt wird.
Daher wäre ALT oder SHIFT-ALT besser für andere Betriebssysteme.
Prima, Danke. Jetzt funktioniert es auch auf (m)einem Mac.
Was noch schön wäre, ist die gewählte Box auch darzustellen. Ansonsten weiß man nie genau, was man alles ausgewählt hat.
Andere Frage, welche der verschiedenen Formen wird für einen Aufruf von JOSM/Merkartor, Potlatch2/iD verwendet? Oder gibt es da wieder eine andere Syntax?
Wäre schön, kriege ich aber leider mit meinen rudimentären JS- und OL-Kenntnissen nicht hin.
Bei Potlatch und iD wird der aktuelle Zoomlevel (z.B. 15) und der aktuelle Mittelpunkt der Darstellung (z.B. 53.5030/9.9640) getrennt durch Schrägstriche genommen (also: map=15/53.5030/9.9640)