Ich habe mal bzgl. des WMS-JOSM-Plugins eine Frage:
Auf der folgenden Website sind die WMS-Adressen aufgelistet: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:DOP_Sources
In meinem Fall interessiert mich insbesondere Bayern. Wie bringe ich JOSM dazu, die bayerischen WMS-Server richtig einzubinden? Angeblich sind alle Pfade falsch (Es fehlt ein Fragezeichen, oder ähnliches). Wenn ich in JOSM die WMS-Server laden will, werden nur rote Tiles mit “Fehler” angezeigt.
Eine Info noch vorab: Ich will die Karten nicht abmalen, sondern mich interessiert lediglich, wie der aktuelle Stand der OSM-Entwicklung ist. Und nachdem es ja diese Möglichkeit gibt, möchte ich diese auch nutzen. - Ganz legal
Les dir mal die Nutzungsbeschränkungen durch.
Entweder steht da, dass man sie nicht benutzen darf oder unbekannt.
Und die Oberpfalz-Bilder durfte man mal ne Zeit lange benutzen, aber das ist schon lange abgelaufen.
Abmalen darfst nicht, kannst aber das Vermessungsamt anschreiben und für 50-100 Euro das entsprechende Gebiet für Openstreetmap lizenzieren. Hast dann 2 Jahre Zeit, alles an Details aus dem Luftbild rauszuquetschen.
Danke für deine Hilfe! Anscheinend fehlt lediglich das “&” im Wiki. Ich werde das mal ausbessern.
Ach ja: Wie bereits erwähnt: Ich distanziere mich ausdrücklich von Datenklau. Meine Absicht besteht lediglich daraus, mir einen Überblick zu verschaffen, wie der aktuelle Stand ist. Und wenn ich mir das gerade so anschaue, würde es eh nicht mehr viel zum “abmalen” geben. somit ist das Thema sowieso unten durch
ich ziehe mal diesen alten Thread wieder raus. Hatte in JOSM immer die Auswahl Hintergrund Bayern 2m mit dabei, diese ist quasi übernacht verschwunden. In Einstellungen - WMS ist es auch nicht in der Liste. Versuche ich mit +WMS den Eintrag
Wolfgang, die mögliche Lösung wäre, in den Hintergrundbild-Einstellungen rechts auf den Aktualisieren-Button zu drücken!
Und in Bayern nicht mehr die 2 m-DOPs verwenden, sondern die 80 cm! Im Süden topaktuell aus 2015. Ich hoffe, es klappt!