Jetzt sind die Bäume in der Standard-Karte zwar verschwunden, dafür fehlen die Inseln.
Die Teiche auf der anderen Straßenseite haben immer noch Bäume im Wasser.
Lediglich die Radfahrer-Karte und MapQuestOpen stellen das ganze so dar, wie ich es erwartet habe.
Kann mir jemand erklären, wo ich hier die Tomaten auf den Augen habe?
Oder versagt tatsächlich der Standard-Renderer hier schon? Was mach ich falsch, außer dass ich vielleicht zu viel Wert auf die Darstellung lege?
Die Inseln müssen zusätzlich aus dem Wasser ausgeschnitten werden (neues MP).
Ob die Waldstücke dann zu dem äußeren Wald dazugerechnet werden (outer) oder nicht ist diesem Fall relativ irrelevant.
Da wurde dann offenbar im Wiki die Ausnahme zur Regel erklärt.
Ich wollte nebenbei keinen Auftrag erteilen “Hier, repariert mal!”, sondern eigentlich nur verstehen, was ich vermurkst habe und es dann selber flicken. Aber gut, verstanden habe ich es nun auch Danke dafür!
Auch wenn mapnik Dir recht gibt, ich lese das aus dem Wiki einfach nicht raus. Dort steht fuer mich: Wenn auf der Insel das gleiche ist wie ausserhalb des Sees, dann kann man das mit einem simplen Outer loesen.
Kannst Du das noch einmal (fuer dummies) erklaeren? Sollte man nicht das Wiki ausbessern, also den Sachverhalt deutlicher beschreiben? Oder ist es doch ein Renderfehler von mapnik?
Ja , Du kannst mit einem “simplen Outer” angeben, dass auf den Inseln auch noch Wald ist. Damit ist das Problem “Wo ist Wald?” auch komplett erledigt … aber das Problem “wo ist Wasser?” hat nichts mit dem Wald-MP zu tun. Wenn in anderen Datensätzen steht, dass da Wasser ist, dann ist da eben beides.
Es entsteht immer wieder der Eindruck, als würde man mit einem MP mehrere Objekte gleichzeitig angeben: das ist Quatsch. Jedes MP gibt genauso wie jedes andere OSM-Objekt nur ein Objekt an und sagt nichts über die anderen.
Am Besten für das Verständnis ist es, wenn man einige Formulierungen/Begriffe meidet wie die Pest:
“ausschneiden”
“verschacheln”
“wir mappen ein soundso und ein soundso mit einem MP”