Gibt es eine Möglichkeit, die BAB Anschlußstellen relativ einfach herauszufinden oder vielleicht schon was fertiges?
Mein erster stümperhafter Versuch (Achtung, rund 2 MB Daten) liefert leider auch z.B.: Dreieck Karlsruhe. Das ist ja keine Anschlußstelle. Ich möchte aber nur echte Anschlußstellen haben.
du könntest schauen, ob an Autobahnkreuzen und -dreiecken die abzweigende Fahrbahn oder die Hauptfahrbahn ein destination_ref hat, das auf “^A [0-9]” matcht, oder sich gegenüber der Hauptfahrbahn das ref=* ändert.
Ansonsten, ganz simpel, wäre ein regulärer Ausdruck, der einschlägige Namensbestandteile herausfilter, z.B. sollte name nicht auf "^((Autobahnd|D)?reieck|(Autobahnk|K)kreuz) " matchen. Du kannst highway=motorway_junction, die weniger als 1500 m Abstand haben und den gleichen Namen haben, zusammenfassen. Wenn die zusammengefassten Objekte zu mehreren Autobahnen gehören, ist es ein Knoten im Autobahnnetz.
Für diese Abfragen ist PostGIS ggf. mächtiger/geeigneter als die Overpass-API. Partielle Indexe könnten hilfreich sein.