Estuve de vacaciones en Colón, Entre Ríos, así que doy fe que la muy placentera autovía de la RN14 se encuentra completa unos kilómetros al Sur del empalme con la RN127 hasta Colón, salvo un pequeño tramo (no más de 2 km) que corresponden a los puentes sobre el arroyo Mocoretá que separa las provincias de Corrientes y Entre Ríos. Entre la RN127 y el inicio de la autovía el camino está avanzado en construcción, con un terrible viaducto en el empalme.
El único problema es que el punto que grabé en el GPS (un Nuvi 1300 prestado) como fin de la autovía no me concuerda, me lo registró así: 30º 10.735 S 57º 55.527 O, parece que el 10 y el 55 son minutos, pero en vez de poner en segundos el resto lo expresa en decimales; la coordenada de latitud me cuadra, la que no concuerda es la de longitud ya que los 57º 55’ está entre 4 y 2 km al Oeste de la traza de la RN14 que aparece en el mapa.
Estaría bueno ir llevando un registro de noticias de las obras, si alguien sabe de algún tramo más lo puede poner acá, mientras tanto abro otro hilo para las obras de autovía en la RN16.
las autopistas, no tienen cruces de otras calles ni rotondas ni carteles de máxima 40 por pasar por una localidad
La RN3 entre Cañuelas y la entrada de Monte se había tageado como motorway cosa q no es correcto, el hecho q tenga 2 carriles por mano no la convierte en autovia.
La RN226 estaría en la misma situación. Yo también cometi esa equivocación de tagearlas como motorway, La RN3 la cambie recientemente al agregar unas rotondas
Lo mismo aplica entonces para la Autovía 2, que actualmente está como motorway.
Si están de acuerdo puedo agregar esta salvedad a la wiki: para las autovías no corresponde el tag highway=motorway, se usa trunk o primary y se dibujan las dos manos con tag oneway=yes. Hay algún tag para indicar que es autovía?
El tag es motorroad=yes, de hecho en JOSM cuando das editar una highway te da el tilde de “autovía” como traducción de motorroad. En http://es.wikipedia.org/wiki/Autov%C3%ADa me parece que está bien definido el concepto de autovía.
Entiendo que sí AgusQui, no sé si sea una definición técnicamente muy precisa, no tiene referencias, pero parece bastante sensata. Es como si en las autovías los puntos donde se pueden incorporar o salir vehículos son muy específicos, mientras que en una ruta no autovía podría ser casi en cualquier lado.
Autopista: Ruta o carretera con calzadas separadas para cada sentido de circulación, con dos o más carriles + banquina, separados por una cuneta, una barrera New Jersey y/o Guardarraíl.
SIN CRUCES A NIVEL, con pendientes limitadas y con curvas muy amplias, lo que permite la circulación a gran velocidad.
Los ciclomotores, cuatriciclos y bicicletas, no pueden circular por este tipo de ruta.
Vel máx permitida: hasta 130 km/h
Vel. máx reducida habitualmente hasta 80 km/h.
Autovía: Ruta o carretera con calzadas generalmente separadas para cada sentido de circulación + banquina. Están separados por cuneta, demarcación horizontal doble continua, una barrera New Jersey y/o Guardarraíl.
Semejante a la autopista pero con cruces al mismo nivel (de otras rutas, accesos y ferroviarios) y posibles curvas cerradas.
Los ciclomotores, cuatriciclos y bicicletas, no pueden circular por este tipo de ruta.
Vel máx permitida: hasta 120 km/h
Vel. máx reducida hasta 60 km/h.
Ruta: Carretera de dominio y uso generalmente público, proyectada y construida fundamentalmente para la circulación de vehículos automóviles. Consiste GENERALMENTE en una única calzada, en la que usualmente posee demarcación horizontal para dividir los carriles de sentidos opuestos. En su momento, muchas de estás han sido construidas paralelas al ferrocarril, lo que conlleva en muchos casos a que ingresen por dentro de pueblos y ciudades.
Vel máx permitida: hasta 110 km/h
Vel. máx reducida hasta 40 km/h.
Autovías: Ruta Nacional 14 entre Ceibas y Paso de los Libres. Ruta Nacional 16 entre Ruta Provincial 63 (Chaco) y Ruta Nacional 11; mismo ruta 1,5 km en sentido ascendente desde Ruta Nacional 95. En Misiones la Ruta Nacional 12 tiene tramos de autovía a la salida de Posadas y sobre los ríos Garupá y Yabebirí. La zona de San Salvador de Jujuy y Perico tiene autovías o autopistas, no sé qué serán. Ruta Nacional 9 desde RN34 hasta acceso a Ciudad de Salta.