erstellt. Seitdem bekommt sie mehr und mehr Traffic (ich tracke nicht, vermute aber über Suchmaschinen). Aufgefallen ist mir aber, dass tatsächlich erst 49 von 138 Autobahnkreuzen gemappt sind.
Vielleicht hilft dieser Thread anstelle eines Postings in einem sehr alten Thread ja, Aufmerksamkeit der Community auf sich zu ziehen und die restlichen 89 Autobahnkreuze zu mappen.
Wenn ich durch mein Mail-Archiv suche finde ich keine Erwähnung dieses Tagging-Vorschlages auf der tagging-Liste, der allgemeinen oder der deutschen “talk”-Liste, oder im Forum …
Dementsprechend war mir bis eben nicht einmal bekannt, dass es diesen speziellen “junction=” Tag-Wert gibt …
Ok, da ich von den Forenbeiträgen nur jeweils den ersten eines Threads als Email-Benachrichtigung im Archiv habe haben ich bei meiner Schnellsuche diesen Thread übersehen:
Da scheint also eine Tagging-Diskussion im Forum gelaufen zu sein, aber nicht auf der “tagging” Liste, und aus dem Änderungssatz im Wiki ist nicht erkennbar woher diese Tag/Value Kombination ursprünglich kam
@dktue: Gleich vorab: Mir ist nicht ersichtlich warum du hier einen neuen Thread aufmachst. Böse Zungen mögen vielleicht behaupten um die Kritik an dem Ding unter den Teppich zu kehren…
Hab mir mal was rausgepickt… https://www.openstreetmap.org/way/132455924
Dieser Straßenabschnitt hat destination tags (wahrscheinlich die wichtigste Info zum sich orientieren), schneidet das Polygon vom Autobahndreieck aber völlig. Ich würde aber erwarten, daß diese Information synchron gehalten werden. Was soll ich mit einem Kreuz-Ding ohne praktische Informationen dazu? Damit auch die Frage: Wo fängt Kreuz/Dreieck an und wo hört es auf?
Die Kreuze/Dreiecke sind alles irgendwelche Polygone, die völlig losgelöst von den eigentlichen Wegen, Routen, Bezeichnungen, Richtungsangaben, usw. … existieren. Ich bin jetzt echt kein Autobahnspezialist der da tiefer drin steck. Für mich ist das im Moment eher ein Fall für die Tonne…
Wie im anderen Thread bereits angeregt wurde würde ich hier an der Stelle ganz klar eine Relation erwarten. D.h. alle Straßenabschnitte die das Kreuz betreffen gehören da rein.
Der Router kann mir dann präzise Infos geben: “Sie erreichen in kürze das Autobahnkreuz XYZ”. Da Kreuz (Kreuzrelation) und Wege in Beziehung sind kann der Router dann fortfahren (mit den Infos aus destination und destination_ref): “Sie haben folgende Möglichkeiten: A3, in Richtung Stuttgart;Heilbronn;Tauberbischofsheim) …”.
Vielleicht übersehe ich ja was. Aber es gibt ja für das tolle Ding ja auch keine Doku zu was das genau zu gebrauchen ist und wie genau zu taggen! Das wäre - fände ich - der erste Schritt.