Посоветуйте пример работы с API

Здравствуйте!

В моих планах попробовать сделать библиотеку отображения картографии osm средствами Stage3D в flashplayer11. В прошлом году занимался разработкой игр, писал 2D движок для игрового мира, если смогу получить тайлы osm-карты, сделаю gpu-ускоренный osm-вьювер используя один из 2D движков:
https://github.com/nulldesign/nd2d/
https://github.com/PrimaryFeather/Starling-Framework

Существующие flash-компоненты для osm уже устарели и откровенно проигрывают в скорости js. Однако ситуация может сильно изменится если использовать flashplayer 11 и Stage3D. К тому же adobe уже больше года делает основной упор на ios/android/air и этот компонент сможет отлично использоваться на мобильных устройствах. Странно что ещё не нашёл готовых решений.

Уже два дня пробую сам разобраться в теме, смотрю вики и гуглю osm, ковырял исходники Poltach2 и не нашёл где и как происходит загрузка тайлов/картинок-карты c серверов osm.

Пожалуйста помогите с составлением запроса и получением тайлов(квадратиков-картинок-карт) с серверов osm.

Спасибо.

Если вам нужны именно тайлы (растровые картинки), то это не имеет отношения к API, это вам нужен доступ к серверу, рисующему эти картинки. Таких есть несколько, чаще всего используют Mapnik, в том числе и на главной странице openstreetmap.org. Протоколов забирания картинок так же есть несколько (TMS, WMS), примеры их использования можно подсмотреть в библиотеках Leaflet и OpenLayers (на JavaScript) или в исходниках JOSM (на Java). В Potlatch тоже должно быть.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Slippy_map_tilenames#Tile_servers

Для устройства возможно будет быстрей рисовать полигоны аппаратными средствами OpenGL или DirectX, в зависимости от платформы где исполняется flash. Мне запрограммировать такое будет интересно, но дольше, по этому решил попробовать начать с тайлов.
Беглое знакомство с сайтом Mapnik намекает что его нужно поднимать у себя на сервере, а такого у меня нет… Ковыряясь в OpenLayers и Potlatch пока не нашёл понятных примеров использования, сейчас поставлю снифер, попробую посмотреть на какой сервер с какими параметрами уходят запросы. И ещё попробую найти пример использования в JOSM.

пасиба, видел, но не понял что там значит [abc] в строке запроса.

одна из этих букв

А какой в этом смысл?
Отображение тайлов ни в коей мере НЕ ЯВЛЯЕТСЯ УЗКИМ МЕСТОМ, зачем его пытаться еще аппаратно ускорять?
У меня, например, даже на дохленьком Atom без всякого gpu-ускорения отображение идет в темпе более 30 fps. Может, дело в том, что я не использую никаких движков?