Ich versuche in JOSM (neuste Version) seit einer Stunde eine relativ kleine Grenzrelation herunterzuladen und bekomme laufend folgende Fehlermeldung:
Nach dem 20ten Versuch dann ein Erfolgserlebnis.
Das nervt.
Das habe ich eigentlich schon seit 2 -3 Wochen, mit mal mehr und mal weniger Versuchen. Ist der Server denn so überlastet, oder habe ich aus versehen eine Einstellung verändert.
Auf die Gefahr hin, dass ich mich wiederhole: bitte mache für deine Overpass API Probleme in JOSM einen neuen Faden auf. Hier geht es um Probleme mit der OSM API. Es macht keinen Sinn, hier beides zu diskutieren, da es völlig unterschiedliche Dienste sind.
In der Fehlermeldung steht oben zwar “Kommunikation mit dem OSM-Server fehlgeschlagen”. Weiter unten ist aber ein “osm3s_v…” request_read_and_idx::timeout. Das kommt also klar von Overpass API.
Eigentlich gibt es auch nicht wirklich viel zu diskutieren, Ovepass API ist im Moment überlastet wg. zu vielen Anfragen. Da spielt es auch keine Rolle, welche Version dein lokaler JOSM hat. Das Problem muss auf dem Server gelöst werden. → siehe https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Overpass_API/status
Die Frage ist natürlich ob du Overpass bewusst in JOSM nutzen möchtest. Falls nicht, würde ich das für den Moment abstellen.
Das ist der Haken “Overpass-Server zum Herunterladen von Objekten benutzen” unter Einstellungen → OSM-Server.
Ich grätsch da mal auch noch mal rein, weil ich die api-probs nach wie vor mal sporadisch, mal nervig viel und mal gar nicht habe.
Mein Ticket wurde mit der Lösung sinngemäss: “Dein Problem” geschlossen. Hab bisschen meinen Traffic beobachtet und der sieht mindestens im Upload sehr gleichmässig (keine Lücken) aus.
Edit: mit Traffic meine ich gesamttraffic vom Rechner.
Edit2: Ja overpass-turbo&Co laggt tatsächlich derbe, ist aber hier tatsächlich nicht das Problem.
Ich kann mittlerweile ziemlich sicher sagen, dass das Problem nicht von meinem Rechner und nicht von meinem Netzwerk herkommt.
Ich hatte[1] das Problem diverse Male, sowohl an meinem Hauptrechner, als auch an meinem Reiserechner jeweils auf Handy-Hotspot. (Vorher sowohl am Kabel auf 100Mbit oder Wlan auf 10Mbit (jeweils DSL))
[1] Aktuell mappe ich sehr wenig, sodass ich das sehr selten zu Gesicht bekomme (kann auch Zufall sein…)
Auch ich bekomme immer wieder die beschriebene Meldung.
JOSM Revision:18427
JAVA 18.0.1.1
LINUX Manjaro
Ich erkennen keinerlei Zusammenhang hier mit “schnellem Absenden”; der Fehler wurde auch schon beim ersten Edit nach Programmstart gemeldet. Er tritt sporadisch auf, manche Tage gar nicht, anderer Tage mehrfach nacheinander (selbst bei einem Changeset). Ich erkenne keinen Einfluss, ob das Changeset eine oder viele Änderungen enthält.
Das Problem habe ich auch sporadisch seit Monaten. Es liegt weder an euch, noch an eurem Rechner, noch an eurem Netzwerk, es liegt wohl auch nicht am OSM-Server. Vielleicht liegt es an JOSM, an Java oder dem Internet zwischen uns und dem OSM-Server.
Mir scheint es hängt mit IPv4/IPv6 zusammen, meine Vermutung ist, dass das Problem nur auftritt, wenn das verwendete Netzwerk kein IPv6 kann. Wie sieht das bei euch aus?
Mein Eindruck hier ist, dass es sich überwiegend um Probleme mit JOSM, genauer, mit diversen Java / JDK-Versionen handelt. Da macht es nicht wirklich viel Sinn, ein Operations-Ticket nochmal zu öffnen oder dort irgendwelche Kommentare zu posten. Das wird wg. Nicht-Reproduzierbarkeit gleich wieder geschlossen.
Mein Vorschlag wäre daher, konsequent Tickets für JOSM zu öffnen. Am besten macht ihr das direkt aus JOSM heraus auf, damit alle notwendigen Infos automatisch mit im Ticket übernommen werden. Möglicherweise helfen mehrere Tickets, das Problem besser einzugrenzen.
Wie schon früher erwähnt, bringt uns ein “Hochladen klappt nicht” hier im Forum keinen Schritt weiter, weil alle relevanten Infos zur Java-Version fehlen. Und ja, ein Forum ist kein Bugtracker und war dafür auch nie gedacht.