Diese Änderung kommt in das nächste Release, aber es gibt dafür noch kein Release-Datum. Manche von euch möchten vielleicht vorher in ihrer Gegend das Vorkommen von landuse=farm in landuse=farmland oder landuse=farmyard abändern. Bitte aber kein automatisches Umtaggen durchführen. Nach dem Release wird es durch die leeren Stellen leichter werden die verbliebenen Nutzungen dieses Tags zu entfernen.
Danke - es ist aber an der Stelle wirklich wichtig, genau draufzugucken. Wo noch farm verwendet wird, ist (in meiner Gegend) immer auch anderes im Argen, mindestens kann man mal die Flächen mit den Luftbildern abgleichen, falls man da große Diskrepanzen sieht.
aus welchem Grund hat das denn so lang gedauert? Wie ist da die policy? Anscheinend wird gewartet, bis der Tag auch wirklich nicht mehr viel in gebrauch ist, wäre es nicht besser den Druck durch den Renderer zu erhöhen? Wahrscheinlich ist das Problem wieder der Mittelweg zwischen “Karte für die Mapper” und “offizielle Karte”, kann das sein?
Der Anspruch von openstreetmap-carto ist schon die Mapper insoweit zu unterstützen, dass Fehler nicht unterdrückt oder “ausgebessert” werden, sondern als solche angezeigt werden. Dazu gehört auch, dass nicht alle möglichen Tags eines Schlüssels unterstützt werden (z.B. in letzter Zeit entfernt barrier=line) und auch, dass veraltetes Tagging möglichst nicht gerendert wird.
Der Grund warum das so lange gedauert hat, ist eigentlich ganz banal: Hat bisher einfach niemand gemacht. Aber es ist ja nicht ganz so einfach. Einen allgemeinen Konsens gibt es bei OSM eigentlich nie und nur weil ein Tag als veraltet bezeichnet wurde, muss er das noch lange nicht sein. Wenn Editoren den auch nicht mehr unterstützen, die Nutzung abnimmt etc., dann ist das natürlich ein Zeichen dafür, dass er wirklich veraltet ist.
Außerdem versucht osm-carto eigentlich immer die Sichtweise von wenigen (= den Maintainern) nicht der Mehrheit aufzuzwingen (Ausnahmen bestätigen die Regel), was durch die zentrale Rolle des Standardstils recht schnell der Fall wäre. Daher wird lieber mehr abgewägt und länger gewartet. Auch bei dieser Änderung hat es noch kritische Stimmen gegeben.
Und weil es so schön dazupasst: Für seine zentrale Rolle hat openstreetmap-carto viel zu wenige Personen, die nicht nur mit Kommentaren, sondern auch mit Code beitragen. Mithilfe ist also ausdrücklich erwünscht.
Naja, es wäre ja nur die logische Konsequenz aus der Entscheidung im Wiki und nicht die Sichtweise der Maintainer. Aber ja, da fehlen halt die sicheren Entscheidungsprozesse in OSM um Rückendeckung zu geben, leider sträuben sich ja dann doch immer wieder Leute gegen die Entscheidungen die mal getroffen wurden…
Also das würde ich so nicht unterschreiben. Bei einem Tagging, das in dieser Form noch Mitte 2015 fast 700.000 Mal verwendet wurde, dürfte Rücksicht und ein “lassen wir es langsam angehen” eine Rolle gespielt haben. Das hätte in bestimmten Regionen zu sehr viel plötzlich weißer Fläche geführt. Von daher verstehe ich, dass man das nicht abrupt eingestellt hat. Es gibt ja auch in Programmiersprachen “deprecated”-Funktionen, die nicht sofort rausgeschmissen werden.
landuse=farm has been incorrectly used to tag farmyards (this was a result of the ambiguous meaning of the word farm in English and even more in the German translations). Currently, landuse=farmland is used as the replacement for landuse=farm. Farmland is approved and has been used more often (see taginfo comparison).
und wenn es Editoren noch nutzen - JOSM tut es nicht und warnt mit Validator - sollten diese Editoren es beachten.
Mal frei nach Isaac Newton: “Ein Mapper verharrt im Zustand des gleichförmigen Taggings, sofern er nicht durch einwirkende Kräfte zur Änderung seines Zustands gezwungen wird.”
Mit “lassen wir es langsam angehen” lässt sich Massenträgheit wohl nicht überwinden.
Was spricht eigentlich dagegen dieses Tagging einfach per Skript auf landuse=farmland zu ändern? Das per Hand zu erledigen wird noch ewig dauern, und die eine oder andere “Leiche” wird so wohl noch über Jahre drin bleiben.
weil du damit - mitunter - falsches Tagging in wieder falsches Tagging umwandelst. Nicht jedes landuse=farm ist wirklich farmland (Anbaufläche) sondern es kann auch landuse=farmyard (Bauernhof) oder meadow (Wiese/Weide) sein. Selbst residential ist schon vorgekommen, da inzwischen nicht mehr landwirtschaftlich genutzt oder neu bebaut.
Das geht nie und nimmer automatisch. Dazu werden noch die Timestamps verändert und das neuen “Farmland” schaut sich die nächsten 5 Jahre wohl niemand wieder genau an.
Finger weg.
Gruss
walter
ps: dennoch erwarte ich solchen automatischen Edits durchaus in anderen Gegenden mit “schwacher” Community. Trumpland?
Bei mir in der Gegend ist landuse=farm immer ein Zeichen für “altes Tagging, das auch sonst aktualisiert werden muss”.
Wie Walter sagt: lieber langsam und dabei auch die Umgebung mitchecken als maschinell die alten Fehler in neue Fehler (==abweichungen von der Realität) umwandeln.
Wenn jeder von uns “seinen” Umkreis macht sind wir auch “bald” fertig.
Kann ich nur bestätigen:
BaWü ist weitgehend “sauber”, bei den paar “roten Nestern” war bisher mehr als die Hälfte Fehltagging angefangen von Ein-Flächen-"Multi"polygonen über Wiesen bis hin zu Baumschulen und Schrebergärten.
BaWü ist jetzt sauber: http://overpass-turbo.eu/s/nKW
Ein automatisches Umtaggen ist sicherlich nicht angebracht. Neben den genannten, vereinzelt auftretenden Fehlern bleibt auf jeden Fall die notwendige Unterscheidung zw. farmland und farmyard.