Hallo,
es gibt im Norden von D Bearbeitungen, die als Kommentar “Änderung im Auftrag vom Bundesamt für Logistik und Mobilität” haben.
Ich verstehe aber nicht, was in den Änderungen gemacht wurde, außer Wege zu zerteilen, z.B. Changeset: 133134480 | OpenStreetMap
Hat jemand mitbekommen, wer dahinter steckt? Gibt es entsprechend Organised Editing Guidelines im Wiki eine Dokumentation? Mit der Suche bin ich nicht fündig geworden.
Ich finde es schwierig, dass der einzige Kommentar dieses Accounts zu diversen Änderungen dieser Satz ist. Insbesondere, da der Account auch keine weiteren Informationen enthält und in keiner Weise offiziell wirkt.
So einen Satz könnte man grundsätzlich immer und überall einstreuen…
Auffällig auch, da die meisten Edits innerhalb von zwei Tagen erfolgt sind, vorher aber nichts offizielles zu finden ist.
Da scheint wieder von irgendwelchen veralteten Karten abgemalt zu werden.
Der neu (wieder)eingetragene Pfad schein gar nicht mehr zu existieren und wurde von einem älteren Changeset schon mal entfernt: achavi - Augmented OSM Change Viewer [attic]
Darauf deutet auch ihr Kommentar im Eingangs erwähnten Changeset hin. Am Computer wurden Radwege umgelegt und die sollen jetzt in OSM umgetragen werden