In der Steiermark, genauer, in 8561 Söding-Sankt Johann gab es eine großflächige Straßennamenneuundumbenennung.
Ich habe bereits eine Excel Liste mit Alter Bezeichnung und Teilweise Neuem Namen und Neuer Nummer.
Es sind aber über 170 Adressen!
So nun die Frage: Gibt es jemand, der diese Änderung mit einem Tool zu stande bringt?
Per Hand ist es doch wohl einige Tage Arbeit.
Weiß jemand ob das BEV im April wieder aktualisierte Daten zur Verfügung stellt (oder war das die letzten Jahre nur zufällig im April?)?
Das würde mir nämlich hier die Aufteilung zwischen addr:place und addr:street erleichtern.
BTW:
Könnte eine(r) von den Mods den Thread-Titel von “Adressenänderung” zu “Adressenänderung Söding-Sankt Johann” ändern? Das würde mE die Wiederauffindbarkeit in der Zukunft massiv verbessern. Vielen Dank!
Ich denke, dass addr:place nun rausfallen muß.
und addr:street kommt.
so wie bei alt - Köppling59 und Moosing 59 die trennung der Gebiete Köppling und Moosing die Straße war und gleich gegenüber stehen.
Und jetzt heißt die Straße Moosing…
obwohl das Haus Köpplin59 immer noch in Köppling steht.
Dann warte ich das noch ab, bevor ich die Daten übernehme.
Von den rd. 700 “alten” Adressen aus dem Excelfile haben wir dzt. nur 56 nicht in OSM. Da sind aber auch die drunter drunter (s.o.), die schon die neue Adresse haben.
so, ich habe jetzt mit der Gemeinde telefoniert.
die Adresse sind definitiv die Straßennamen.
das war der Grund, warum eigentlich die adressänderungen in die Wege geleitet wurden.
SKalt bitte walte deines Amtes.
mit riesen Dank im voraus.
Ich habe jetzt mal soweit alles vorbereitet. D.h. die Adressen in der Liste könnte ich ändern. Beim Überprüfen von Stichproben fallen mir aber Dinge auf, die etwas seltsam sind, grad wenn die Adressen
resp. Strassennamen neu vergeben werden:
Markiert im ersten Bild sind von der Änderung (lt. Liste) nicht betroffenen Adressen (8565 Muggauberg bleiben)
Im zweiten Bild sind die neuen Adressen (incl. neuer Plz, 8561 Kalvarienberg), die aber, mE seltsam, “eingesprenkelt” resp. mit den nicht veränderten von oben vermischt sind.
Ist das wirklich so gedacht, oder fehlt da noch etwas an Info (zumindest PLZ-Änderungen)? Ich hab auf der HP der Gemeinde keinen Gesamtplan der Änderungen, wie es den manchmal gibt, gefunden…
Ich habe jetzt mit dem Herrn in der Gemeinde kontakt aufgenommen und sind draufgekommen, dass wir hier die Nachbargemeinde mitgenommen haben.
Bei z.B. Muggauberg 81, gibt es eine in 8152 Stallhofen und eine in 8565 Söding-St.Johann.
Es gehören nur die Adressen in 8565 geändert!
im Zweiten Bild sind einige Adressen markiert, welche zwar die Hausnummer stimmt, nicht aber die PLZ.
Bitte dies zu ändern. Danke.