ja, aber bitte auch den im Wiki genannten SDOP20c-Dienst beachten:
Service-URL: https://isk.geobasis-bb.de/mapproxy/sdop/service/wms
Das sind Luftbilder der jüngsten Befliegung, die schon zur Verfügung stehen, aber noch nicht den endgültigen Qualitätsstand erreicht haben. Luckenwalde ist dieses Jahr neu beflogen worden, das müsste bereits aktualisiert sein.
Ja, mal sehen, was da raus kommt. Die Situation ist ja, daß gegenüber der üblichen Verwendung von addr:place das in Lehde mangels Straßen nicht funktioniert. Diverse solche Adressen können fürs übliche Routing zum Adresspunkt, wie wir es in OSM verwenden, nicht genutzt werden, diverse Gehöfte können nur per Wasserweg erreicht werden. Darum Namen am Landuse, mir ist da noch nichts besseres eingefallen. Ist halt was besonderes…
Die LGB-Daten werden zum Ende des Monats aktualisiert. Man kann sie leider nicht automatisiert herunterladen, sondern muss sie auf der Webseite „bestellen“. Ich darf nicht vergessen, das Anfang Januar zu tun.
@streckenkundler Ah, das ist eine gute Idee. Der WFS lässt einen tatsächlich mit einer Abfrage alles auf einmal holen. 1,7 GB GML . Allerdings ist es mir noch nicht gelungen, Hausnummer, Straße, PLZ und Ort in einer Abfrage zu holen. Das sind getrennte Datensätze? Da muss ich noch weiter probieren. Oder ich muss halt die 4 Datensätze anhand der IDs vereinen.
Das wird wohl nicht anders gehen… ich würde raten, daß in ad:AdminUnitName der Ortsname steht, in ad:ThoroughfareName der Straßenname, in ad:PostalDescriptor die PLZ und in ad:Address die Hausnummer… Aus allem zusammen hat man dann die komplette Adresse… Ich hab mir das aber nur schnell in QGis angeschaut und zusammengereimt…
Für mich sieht es so aus, dass die Gemeinde dort einen ganzen Hausnummern-Block reserviert für zukünftige Bebauung. Und ich glaube die LGB will einzelne Punkte für jede Hausnummer haben und verteilt die dann entlang der Grundstücksgrenze.
Für OSM werden solche Orte erst interessant, wenn Bauarbeiten beginnen. Bis dahin musst Du solche Anhäufungen von Hausnummern einfach ignorieren.