Wo finde ich eine Definition der Admin Level > 11?
Warum haben Neusöcking und Riederau Level 15 und nicht Level 10?
Warum erscheint bei Riederau auch St. Georgen (s.o.)? Ist wohl ein Fehler? Ebenso wohl auch der Type “landuse:residential” für Riederau? (Ich will jetzt gar nicht fragen wieso die Ortsteile als way und node angelegt wurden.)
Gibt es die überhaupt und, wenn ja, was soll das nützen? Flurstücksgrenzen sind in OSM unerwünscht. Begründung dafür findest du mit der Suchmaschine deiner Wahl.
Weil das vermutlich ein Default-Wert ist. Hättest du dir die Tags an diesen Nodes angesehen (die werden auf nominatim.openstreetmap.org verlinkt), hättest du gesehen, dass sie kein admin_level=* haben.
Ich möchte dich abschließend prophylaktisch noch darauf hinweisen, dass Tagging-Änderungen, die den Zweck haben, Nominatim zu bestimmten Ergebnissen zu “bewegen” genauso unerwünscht sind wie Tagging für einen speziellen Kartenstil (aka Tagging for the Renderer). Es gibt mehrere Geocoder und die administrativen Grenzen dienen nicht nur dem Mapping und Geocoding.
Geografisch schon. ein bisschen… Ich habs nicht ausgerechnet, aber vermutlich ist das der nächstgelegene Ort zu deiner Straße, vermutlich näher als der “Mittelpunkt” von Dießen. Nach Riederau natürlich, aber das hat Nominatim schon mit dem landuse=residential berücksichtigt, sonst hätte es die Strasse ja auch gar nicht gefunden.
Zu Friedrichshain und level=10, kannst im Wiki nachsehen. Es ist ein bisschen schwierig, die admin_level international oder sogar über Bundeslandgrenzen hinweg anzugleichen. Bayern wundern sich z.B. immer über die Wichtigkeit einer Amtsangehörigkeit oder die Frage nach der Existenz eines Ortsbeirats, Verwaltungsstrukturen, die die bay. Gemeindeordnung nicht kennt. Deshalb gibt es regionale Festlegungen und Gebräuche, die so gut es geht halt die lokalen Strukturen an die Levels anpassen und möglichst gut dokumentiert sein sollten.
OK, nur zur Klarstellung, das “15” ist im Grunde ein “N/A”?
Keine Sorge, ich versuche nur, die Daten zu verstehen und mir einen Überblick über die Datenqualität zu verschaffen. An der Oberfläche (Karten) sind die Ergebnisse top - unter der Haube scheint es aber teilweise etwas zu klemmen.
Also wurde Dießen letztlich nicht korrekt codiert? Riederau gehört zur Gemeinde Dießen und ist, wie St. Georgen, ein Ortsteil.
Dießen ist richtig, deshalb kann Nominatim deine Abfrage korrekt der Gemeinde zuordnen. Innerhalb Dießens sind die Ortsteile nur als Punkte eingetragen, nicht als Grenzen (*). Das ist nicht falsch (bis auf das doppelte St. Georgen), aber es zwingt Auswerter zu Schätzungen, was wo hin gehört. Dazu kommt, dass Riederau zum einen als Name einer Siedlung, zum anderen als Ortsname verwendet wird. Auch nicht falsch, Nominatim findet den Ort auch, aber es wertet das landuse=residential höher.
Grüße
Max
(*) wobei es vermutlich da auch keine freigegebenen amtlichen Daten für die Grenzen gibt. In der Verwaltungsstruktur gibt es diese Grenzen ja nicht, nur noch in Vermessungsämtern und vielleicht in Stimmkreiseinteilungen oder Schulsprengeln oder so. Die werden aber vermutlich nur Straßenlisten sein und keine Striche durch Wald und Wiese.
Ich habe alte Dorfgrenzen (belegbar durch alte Grenzsteine) soweit wie mir bekannt auch als level=12 eingetragen. Heute werden diese teilweise missachtet, was aber laut LRA nicht sein sollte. Aber es unternimmt auch keiner etwas dagegen. Deshalb finde ich solche “historischen Informationen” wertvoll, da ja schließlich jedes Dorf seine Gemarkungen hatte. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:2014_ehemalige_Grenze_Dippoldiswalde_-_(Rittergut)_Reichst%C3%A4dt.jpg