Теги доступа (access и подобные) на точках, линиях и полигонах

Для начала, это не первое обсуждение, уже обсуждали и не раз.

Уже 4-5 страниц обсуждений было только месяц назад http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=575087#p575087

Конечно да, любимый пример - ЗАТО.

Да, доступ распространяется на все объекты внутри, в OSM они представлены и линиями и точками и отношениями.

Да, когда не знаешь что дальше этой точки целиком и полностью. Либо когда все дороги дальше этой дочки было указать практически сложно/невозможно.

Например, дорога ведёт к охраняемому карьеру, а внутри карьера дороги создаются и исчезают каждый месяц. Или что-то подобное (полигоны и прочее).

Не костыль, просто до этого решили что точками проще будет всё обозначить (заготовки проще составлять, проще программы писать).

Сторож в будке вас не пропустит через барьер, так что ставят теги на эту будку.

С тегами access у линий непоняток больше: указано 180 сегментов, где искать источник правила этих доступов или запретов? Сколько мапперов пользуются source=* или комментируют пакеты право про режим доступа?

  1. И нет, точки access=* не “работают”, их просто используют для фильтрации объектов http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=575605#p575605
  2. С самими тегами в ключе access=private тоже много непоняток, кому именно они “private”:
    http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=575772#p575772
    http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=575823#p575823
    http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=575835#p575835

Поэтому и не надо туда запреты лепить.

С какой радости это должно происходить и какой принцип алгоритма для этого нужен мне не понятно.
Также мне не понятно, почему на территории, в которую я попал, предъявив пропуск или иные документы (короче, пройдя процедуру проверки), вдруг дороги «становятся» приватными. Тегирование access влияет, в конечном счёте, только на маршрутизацию (а ни для чего больше оно и не надо), так для кого и для чего надо превращать дорожный граф территории в приватный?
Зачем Dinamik включает опцию «избегать платных дорог», а потом едет по ним — мне тоже не понятно, как и то, зачем такой «положительный» опыт переносить на другие применения.

Для того, чтобы понять весь смысл запривачивания закрытых поселков, ЗАТО и военных городков надо представить себя местным жителем. На кой мне знать, что у меня в городке все дороги private? А как быть с другими закрытыми объектами внутри закрытого НП? Будь то закрытая стоянка, либо завод. Я так же хочу понимать, что, к примеру, этот НИИ запривачен, а в этот я могу свободно заехать.
Однобокое мышение: мне туда нельзя -значит, что жизни там нет, как на Марсе )))

Вас не пускают именно на КПП, а не сами дороги! При этом попав на территорию, вы вольны передвигаться в любом направлении.

Забота о заблудших лесниках или любетелях лазить через забор - бред сумасшедшего!

Переформулирую - “Если программа работает по правильному алгоритму, добавление access на линии внутри не убьёт навигацию внутри, если добавление access на линии внутри убивает внутреннюю навигацию, что-то не то в алгоритме работы программы (если мы исходим из предположения, что при условии попадания внутрь закрытой зоны мы уже можем спокойно перемещаться по ней до момента выхода из неё”.

Потому что Вы вроде бы предполагаете, что, оказавшись внутри закрытой зоны (т. е. преодолев барьер при входе), Вы далее можете свободно перемещаться по территории.

От того, что Вы сумели попасть внутрь закрытой территории, она не становится открытой. Возможность попадания внутрь отдельных лиц никак не противоречит тому, что, вообще говоря, для попадания внутрь нужен пропуск.

На ум сразу приходят два реальных варианта:

  1. человек сворачивает на платную дорогу случайно и вынужденно едет по ней - ему интересно, чтобы навигатор теперь выводил его с платной дороги, а не вырубился
  2. человек во время движения принял решение по платной дороге и умышленно свернул на неё - опять же интересно, чтобы навигация работала

Ситуации, когда контроль осуществляется только на въезде, на мой взгляд, можно пересчитать по пальцам. Обычно, если территория закрытая, то проверить могут и на входе, и в любой момент при нахождении на закрытой территории.

Лесники, положим, не заблудятся, а вот грибник, на самом деле, случайно на территорию военной части может и забрести. И вполне себе можно представить, что, заметив его, патруль пожелает ознакомиться с особенностями появления постороннего и удалить из закрытой зоны. И, что важно, в своём желании патруль будет прав.

Указание открытости и закрытости территорий лично для j-wills-а, боюсь, в OSM не влезёт. Если же речь идёт об открытости и закрытости для определённых групп людей, то это уже можно попробовать обозначить.

Dinamik, надо договориться размерах и типах закрытой территории, на которую допустимо мапить private на весь её полигон.

Взять тот же Саров http://www.openstreetmap.org/relation/1428992 - как минимум не красиво на мапнике, если он весь полосатый будет.
К тому же, как видите, там есть и военные объекты, куда сами жители не имеют права заходить, и дачные посёлки, где свой пропускной режим.

Давно уже предлагаю отношение from / via / to - усиление запрета. А так же прикрутит в навигаторах настройку для “имею доступ к operator=1,2,3”

freeExec: from / via / to - усиление запрета опять же предполагает, что весь граф начинающийся от “to” и далее имеет определенный уровень запрета (первый, второй и т.д.)? Ну и, надо полагать, при прохождении “via” в обратном направлении должно происходить понижение уровня запрета.
Один из подводных камней: если внутри запретной территории кто-либо по незнанию или недосмотру нарисует дворовый проезд с неподобающим уровнем запрета - сломается вся система.
Ещё: есть КПП, которые ограничивают свободу передвижения в обе стороны (как въезд так и выезд несвободный), однако после его преодоления действительно происходит изменение “уровня запрета” в зависимости от направления.

Если кто-то по незнанию не запретит левый поворот, то это не повод выкинуть всю систему запретов.
Если в две стороны, так делай два отношения.

Я - за.

Пойдём с больших площадей:

Корейская Народно-Демократическая Республика в определённом смысле закрытая - мапить всё государство закрытым? Чересчур - не будем так делать.

Приграничная зона или ЗАТО в определённом смысле закрытые - мапить их целиком закрытыми? Чересчур - не будем так делать.

Пойдём с другой стороны:

Частные владения - надо мапить закрытыми.

Некие пограничные случаи:

Территории режимных предприятий, военных частей, организаций, через территории которых нельзя свободно шастать туда-сюда - надо мапить закрытыми.

Территории объектов транспортной инфраструктуры, которые доступны пассажирам в часы работы (пример - станции метро). Полагаю, не стоит мапить закрытыми.

Территории объектов транспортной инфраструктуры, которые не доступны пассажирам (пример - служебные проезды по аэропорту) - надо мапить закрытыми.

Разъяснения:
“Закрытые” в данном контексте - всё то, что не access=yes.

Зачем для программ создавать дополнительный геморрой, а потом требовать, чтобы они «работали правильно»?

Совершенно верно, именно поэтому существуют пропускные пункты (на периметре, как правило), а не минируются все дороги внутри или расставляются проверяющие посты через каждый метр. Ещё видеонаблюдение используется для охвата.

Вы пропуск предъявляете на каждом сантиметре дороги? Читайте предыдущий тезис, во-первых, а во-вторых — когда и если я попал на данную территорию совершенно легально (а такие и только такие случаи следует брать во внимание), то я могу свободно там перемещаться.

  1. А при чём тут проставление запретов на дорожный граф закрытых территорий? Адекватный навигатор так и будет работать.
  2. Отключение опции «избегать платных» этот человек, конечно же, не пробовал. Специально для Dinamik-а будет разработан сверхинтеллектуальный навигатор, читающий мысли.
    P. S. Вы тут разглагольствуете о гипотетических (читай: высосанных из пальца) навигаторах и ситуациях. При этом конкретный практический пример, приведённый мной, игнорируется.