access на все тропинки парка/музея и т.п.

Доброго всем дня!
У нас в Питере есть один человек, который нанёс на часть музеев и парков теги access везде где только можно со всякими дополнениями типа access condition, НО!
А зачем так? В результате у нас ни один навигатор не проложит маршрут по парку у которого, время работы ограничено.
Хотя можно просто решить вопрос с помощью opening_hours, ведь и так понятно когда эти самые часы открытия закончились, место видимо охраняется… И то на Заячем острове пол-Питера гуляет ночами, не смотря на то что маппер утверждает, что его охраняют саблезубые тигры…

Вообщем конкретно достало и не понятно никак, мне лично, ради чего. opening_hours на объекте всё регулирует прекрасно. Это либо мапинг под рендер, либо под конвертер какой-то, но какой не известно.

Примеры:
http://www.openstreetmap.org/#map=17/59.95003/30.31638
http://www.openstreetmap.org/#map=18/59.92317/30.31318

И ведь их может быть гораздо больше, ибо объектов, где есть часы работы и внутренний тропинки и при этом они доступны для гуляний днём - куча.

Собственно хочется найти за и против такого типа мапинга, и общее мнение о замене этого на opening_hours или opening_hours+что-то, но не то безобразие, которое ломает всё и вся.

Ведь такими темпами, можно дойти до добавления на все highway access with AGE, ибо у нас комендантский час в городе оО

Ну попробуйте ограничиться access’ом только на воротах, и все должны быть довольны.

Маппер не доволен, видать нужны доводы о том, почему такие access можно занимать opening_hours. access на воротах да, лично меня устроит, но других? И уже пробовали, access на воротах не нравиться ему и многим, все под рендер тоже порисовать любят, чтобы “было видно, что там нельзя пройти”, учитывая что я по несколько раз в месяц по access=private катаюсь просто пройдя через дырку или мимо охраны с покерфэйсом - вообще смешно становиться)))

+1
Одинаковые access с одинаковыми тегами, да ещё и conditional - типичный анахронизм, примерно как ставить addr:country или is_in на каждое здание.
Доступ закрыт на всю территорию, а не отдельные тропинки. Вот и ставить надо на территорию и ворота.

Это не анахронизм, а расширение для access, довольно толковое, кстати - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:conditional

Ну это старая проблема, безотносительно :conditional - куда ставить теги access, на дорогу или на территорию и какие правила применять если они друг другу противоречат. Если ограничение задано для дороги (стоит соответствующий знак) - логичнее на дорогу. Если же ограничение задано для территории и оная известна - то логичнее на территорию. Беда в том, что ни один конвертер этого не поддерживает.

Коллеги!
Предлагаю для простоты рассмотреть следующую гипотетическую ситуацию: положим, у нас есть “запретная территория” с private-доступом (для прохода внутрь, нахождения и движения в ней нужно разрешение владельца), проходящая по этой территории дорога и въезд на эту территорию (ворота).
Давайте ответим на следующие вопросы:

  1. Верно ли, что для нахождения на этой территории нужно разрешение владельца?
    1а) Если да, то корректна ли простановка на территорию тега access=private?
    1б) Если да, то корректно ли удаление тега access=private, уже проставленного на территорию?
  2. Верно, что ли для прохождения через ворота нужно разрешение владельца?
    2а) Если да, то корректна ли простановка на ворота тега access=private?
    2б) Если да, то корректно ли удаление тега access=private, уже проставленного на территорию?
  3. Верно ли, что для нахождения на дороге и движения по ней нужно разрешение владельца?
    3а) Если да, то корректна ли простановка на дорогу тега access=private?
    3б) Если да, то корректно ли удаление тега access=private, уже проставленного на дорогу?
  4. Следует ли из того, что иногда можно проникнуть на территорию, пройдя через дырку или мимо охраны с покерфэйсом, что территория не является private?

Другая ситуация: положим, у нас есть ворота, открытые ежедневно с 10-00 до 22-00 и закрытые в остальное время.
Если описывать их в тегах access, получается что-то типа access=permissive + access:conditional = permissive @ 10:00 - 22:00 ; private @ 22:00 - 10:00 либо access=private + access:conditional = permissive @ 10:00 - 22:00 ; private @ 22:00 - 10:00. Примечание: вероятно, имеет смысл использовать не private, а no (см. тут).
Если описывать их тегом opening_hours, получается примерно opening_hours=10:00 - 22:00.
5а) Корректно ли добавление тегов access?
5б) Если да, то корректно ли удаление уже проставленного тега access?
5а) Корректно ли добавление тега opening_hours?
5б) Если да, то корректно ли удаление уже проставленных тегов opening_hours?
6) Могут ли быть теги access и opening_hours быть проставлены одновременно?

  1. Корректно ли добавление на здание тегов addr:country и/или is_in?
    7а) Если да, то следует ли из того, что далеко не всем необходимы/нравятся теги addr:country и/или is_in на каждом здании, что удаление уже проставленных на зданиях тегов addr:country и/или is_in является корректным?

Один поддерживает :stuck_out_tongue:

ИМХО, логичнее ставить акцеес=приват и на территорию, и на ворота, и на дорожки внутри. А то получается, что на территорию пройти нельзя, но по дорожкам пробежать можно :slight_smile:
Хотя для маршрутизации, если я не ошибаюсь достаточно акцесс=приват на воротах. Ведь если ворота “закрыты”, то и маршрут через них не должен прокладываться. Не?

Dinamik, если некие гипотетические ворота открыты только в какое-то время, то вне этого времени, скорее всего, они вовсе не private, а access=no.

Что же касается влияния на тэги лени сотрудников, которые должны контролировать вход, то это очевидная фигня, аналогичная указанию, что проезжать под запрещающий знак можно, когда в поле зрания нет полиции.

Всё таки надо помнить что тег access обозначает административный запрет, а не то что за тобой обязательно будут бегать люди в масках и с собаками.