Hier findet sich ein Hinweis darauf, was gemeint sein könnte: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Restrictions und hier https://en.wikipedia.org/wiki/Large_goods_vehicle
Es scheint - nicht in Deutschland - eine Einteilung von LKW in category N1 bis N3 zu geben.
Aber erstens ist acces:N3 kein vorgesehenes Tagging und zweitens sind diese Kategorien nicht der deutschen Straßenverkehrsordnung entsprechend.
Aus meiner Sicht wäre Folgendes zu tun:
Entfernen des merkwürdigen Attributs
Vor Ort nachschauen, ob es irgendwelche Durchfahrtsbeschränkungen für LKW oder Ähnliches gibt und wenn ja, diese korrekt eintragen.
Nur weil ein Tag nicht dokumentiert ist, sollte man es nicht gleich entfernen.
“N3” ist eine europäische Fahrzeugklasse (LKW über 12t). Tags wie access:N3 und toll:N3 gibt es insgesamt über 25.000 Mal.
Die “moderne” Variante wäre
hgv:conditional = destination @ weight>12t
Allerdings nur, wenn die Beschränkung sich auf das tatsächliche Gewicht bezieht und nicht auf das zulässige Gesamtgewicht.
In Mapillary finde ich nur dieses Schild an der Straße, aber das zeigt auf einen Abzweig: https://www.mapillary.com/app/?focus=photo&pKey=168z_gV5BxZaQgKAzztHoQ
löschen von tags weil man sie nicht kennt geht nicht, nur wenn ein tag „falsch“ ist im Sinne dass es dokumentiert dem Konsens was das tag bedeutet widerspricht, ist Löschen (oder korrigieren) angebracht.
access:N3 ist über 5400 mal verwendet: https://taginfo.openstreetmap.org/keys/access%3AN3#map