Bisher war ich nur stiller Mitleser. Nun habe ich mal eine Frage an die Experten.
Mir ist aufgefallen, dass mein Navi mich an einer bestimmten Stelle nicht so lotst, wie man da vernünftigerweise fährt. Wenn man von Ost nach West auf dieser Straße fährt, wird man nicht geradeaus über die Kreuzung geschickt, sondern soll im Prinzip rechts abbiegen, wenden und dann wieder rechts abbiegen.
Auch OSRM macht da sehr merkwürdige Umwege: http://osrm.at/3dW http://osm.org/go/0MlI_z~Zb–
Ich kann an den beiden Abbiegerelationen aber keinen Fehler finden. Habe ich etwas übersehen?
Ist mal bitte jemand so nett und schaut mal auf diese Abbiegebeschränkung, ob das so ok ist?
Ist glaub automatisch so eingetragen worden, wegen der Zutrittbeschränkungen am Tor.
Wäre natürlich blöd, wenn es jetzt gerade an dem Ort nicht passt…
warum verwendest Du da überhaupt eine turn restriction? access-werte am Tor und den dahinterliegenden Straßen reichen aus. und access=* und zusätzlich für zig Verkehrsteilnehmer separate access-Werte unnötig und verkomplizierend. ein einfaches access=private dürfte dort für alle gelten.
Ich weiß leider nicht, wie die Beschränkung da rein gekommen ist…sie war plötzlich einfach da… Dankeschön für’s drüber schauen… Ich hoffe, nun ist es korrekt…