ich hab hier eine Nachricht an info@fossgis.de, dass die A33 Osnabrück-Bielefeld komplett ohne Tempolimit sei, bei OSM aber öfters noch eins eingetragen ist. Ist zufällig jemand mit Ortskenntnis da, der sich darum kümmern mag? Normal mache ich bei solchen Meldungen einfach eine Note auf die Karte, aber das wären jetzt ein bisschen viele gewesen
Hm, ich meine es wäre zwischen Bielefeld und Bad Rothenfelde nur ein relativ kurzes Stück bei Halle das eine Beschränkung hat. Aber beschwören will ich das nicht, selbst gefahren bin ich die Strecke bisher nur einmal …
Will sagen: ich kann mir das nochmal bewusst anschauen wenn wir das nächste mal meinen Schwager besuchen, aber das ist nicht unbedingt die schnellste Lösung
Da kann ich definitiv sagen das das Quatsch ist. Es gibt 1 Stellen an denen Tempo 80/120 ist (In dem Altbestand) u.a. im Artenschutztunnel bei Dissen.
Also Pauschal “Da ist keine Geschwindigkeitsbeschränkung” ist Mumpitz.
Ich kann mir vorstellen das bei Halle (Westf.) einiges noch Krumm ist. Da hat es zur Eröffnung letztes Jahr diverse umbauten, temporäre Ableitungen, Umleitungen etc gegeben so das das gut möglich ist das das noch nicht wieder alles Stimmt.
Gerade nochmal in die Daten gesehen - 11/2019 geändert auf maxspeed=none in Halle/Westf. am Tatenhausener Wald wo die Temporären teile waren.
Der Teil zwischen Halle (Westf.) und Bielefeld der als letztes eröffnet wurde ist alles maxspeed=none in den Daten.
Hier der Geschwindigkeitstrichter am Artenschutztunnel in Dissen - Da ist 120 dann 80 - Und ja das ist richtig so:
Also - ich halte die Daten für Richtig - Bzw es fehlen IIRC Geschwindigkeitsbeschränkungen zwischen Kreuz Bielefeld und Anschluss Ostwestfalendamm. Aber das würde ich nicht beschwören. Hab gerade mal aktuelle Mapillary Bilder angesehen. Nein - da ist nichts.
Aber hier - Im März standen in Halle/Westf. noch Tempo 100/80 Schilder:
Ich bin am WE die A33 dort lang gefahren. In dem oben genannten Bereich sind in beide Richtungen Bodenwellen und deswegen die Tempo Schilder mit 80. Ich gehe mal davon aus, dass dies nur temporär ist und würde sie deswegen nicht mappen.
Aus Richtung Osnabrück kommend, ist die Tempobeschränkung am Tunnel schon etwas früher. Das habe ich eben korrigiert. Ansonsten passten die Daten.
Also ob das Temporär ist wird spannend zu beobachten. Die Bodenwellen bzw Neigungsfehler in die Gegenrichtung - also kurz vor Schloß-Holte waren >20 Jahre da und immer mit Tempo 120 Beschildert Das ist ja jetzt auch erst vor ein paar Jahren mal behoben worden. Man hatte sich so dran gewöhnt das man von der A2 kam und dann bei Vmax da ankam und erstmal für 200m wieder auf 120 runter musste.