A зачем Amigo массово удаляет номера домов?

если он совпадает с housename? И вставляет пробелы в houseaddr?

адресный поиск перестает работать. например

http://www.openstreetmap.org/browse/way/28970771

Сорри, если что-то сделал не так, кое где разделил строения и корпуса в соответсвии с Вики соглашением (читабельней), ничего не удалял, возможно тег перепутал (хаузнейм не нужен), упс, если так поправлю.

P/S
Поправлено.

P/P/S
Индекс 123458 это точно, префикс на 125 не меняли?

Имена домов в России бывают исключительно редко. Не стоит везде дублировать в этом поле номера домов.

Насчёт пробелов в номерах домов – насколько я знаю, дискуссии ещё продолжаются (вяло), сейчас фактически используются оба варианта, как “23к4” так и “23 к4”.
В вики http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:addr указано ставить суффиксы номеров именно через пробел, хотя у англичан они без пробелов, да и у нас в других ГИС они вроде тоже без пробелов. Я тоже за вариант без пробелов, это упростит поиск. Наверное стоит спросить калибратора, почему он именно так перевёл вики.

В вики ещё и буквенные корпуса домов в верхнем регистре! Вроде об этом не договаривались. У нас в городе все в нижнем.

ВСЕ ПРОБЕЛЫ в адресе легко выкосить конвертером. поднять регистр тоже

не нужно спорить на эту тему - нужно согласиться с тем, что 1А к2 с3 читабельнее на карте - а конвертировать так, как захотите

про букву “ё” ведь спор утих по этой же причине

Выкашивать housename которое совпадает с houseaddr это очень правильно. Я хотел это batch’ем сделать, но руки пока не дошли, так же как и конвертацию levels → building:levels

+1

Если кто не знает, housename которое совпадает с houseaddr, это в том числе последствия вот этого: http://www.pocketgis.biz/forum/viewtopic.php?f=45&t=2401&start=0

жесть :frowning: один негатив, слова пропали :frowning:

Вы бы сначала на дату того поста посмотрели.

Вся эта стройная система нумерации имеет один недостаток - на карте отображается номер дома, а к какой улице он относится непонятно.
У меня давно есть желание добавить домам имена. Что-то типа name=“Стр. 101” - тогда сразу понятно, что это дом 101 на улице Строителей.
Пока реализации мешает лень.

Не надо так делать, иначе вся карта будет завалена одинаковыми строчками. Я такой ужас удаляю где нахожу.

Zkir, а чего было ТАМ не написать про то, что это бред?

Так ведь писал - про именование улиц и про классификацию дорог. А толку? Ezhick, может теперь ты напишешь? Ты вроде обладаешь там большим весом чем я. :slight_smile:

А как надо делать? Как пользователь должен понять к какой улице относится дом не загружая данные в josm?

В OSM нужно задавать у здания тег addr:street (или включать в relation или ещё как там можно обозначать принадлежность к улице).

Вы про сайт OSM? А как вы определяете, к какой улице относятся дома, на картах яндекса или гугла? Обычно к ближайшей, это же естественно. Это вообще проблема рендеров и самих сайтов – было бы желание, на сайте бы сделали показ доп. инфы о домах (и вообще объектах) по клику мыши например.

Или вы про навигаторы? Так там вообще просто - кликнул на дом, нажал кнопку “инфо” и вам всё покажут, к какой улице относится дом, т.е. полный адрес дома.

Я там уже подредактировал. Что еще поправить?

Kuprienko_Viktor, Смотри номера домов тут: http://www.openstreetbrowser.org/?zoom=15&lat=67.56641&lon=33.40435&layers=B000TFFFFFFFTT тыкая мышкой на интересующие объекты.

Не надо! Вы же карту перегрузите лишними надписями! А к какой улице относится дом - всегда можно посмотреть в инфо о доме.
Что касается поиска дома по адресу - это же электронная карта - командой поиска ищите нужный дом, а не глазами.

Сдаюсь, сдаюсь! Уели! :slight_smile: