Ich halte building=parking für falsch, da man hier nicht parken kann. Ich habe aber auch nichts in Bezug auf “Eingangsgebäude” (unabhängig von der Funktion des Gesamtkomplexes) gefunden…
Ich denke auch, dass hier building=parking nicht passt, da man dort eben nicht parken kann. Ich würde es folgendermaßen taggen:
Den Rundbau (Aministration) als building=office, den Glasbau als
building=roof (ist ja ein Bestandteil des Tiefgaragendaches)
building:material=glass
layer=1 (da er den Rundbau überdeckt)
und dort, wo man reingeht noch einen node mit
entrance=main
parking=underground (aber nur wenn das ohne building=parking zulässig ist )
Der name-tag “Eingang Parkhaus” dient ja wohl mehr dem Renderer, denn ein richtiger Name ist es m.E. nicht …
Btw, die Einfahrt in das Parkhaus https://www.openstreetmap.org/node/249620997 müsste m.E. korrekt als amenity=parking_entrance (statt amenity=parking) getaggt werden, da dieser node nur die Einfahrt repräsentiert.
Das sind ja bereits einige Daten eingetragen, ein wenig offtopig, aber falls ihr es bzgl. osm-carto veredeln wollt (blaues Symbol anzeigen), dann wäre es eine Option, den Eingang (für Automobile nicht den für Fussgänger) mit amenity=parking_entrance + parking=underground zu setzen.
Naja, ist aber kein reines Dach. Also ein Schleppdach z.B. ist roof; (A structure that consists of a roof with open sides, such as a rain shelter, and also gas stations );
Ich wäre tendenziell bei “civic” → "A generic tag for a building created to house some civic amenity, |…| Use amenity=* or leisure=* etc. to provide further details. "