nach einer Neuinstallation des OS auf dem Smartphone hab ich auch OsmAnd~ neu installiert. Straßenkarte Bayern Oberbayern vom 01.02.2020 ist installiert. OsmAnd will von Hohenschäftlarn aus nach München teilweise über Landstraße routen. Betrachtet man die Strecke genauer, sieht man dieses Bild der Autobahnauffahrt:
Schau ich mir das Openstreetmap an, sehe nichts davon:
Auch hab ich schon mehrere Straßenkarten von Bayern/Deutschland ausprobiert, auf jeder verwendeten Karte ist die Auffahrt so gestrichelt. Lieg ich richtig mit der Vermutung, dass für OsmAnd die Auffahrt an der Stelle gesperrt ist?
In Magic Earth, die ja auch Openstreetmap Karten verwenden sollen, ist von dieser ‘Sperre’ nichts zu sehen. Kann mir jemand das erklären?
ME aktualisiert seine Karten nur etwa alle drei Monate, die aktuelle Version spiegelt den Datenstand von Mitte Oktober ’19. Da müsste aber auch schon die Baustelle drin gewesen sein, die wurde am 21.4. eingetragen. Es kann sein, dass ME ein simples construction=yes nicht als Sperre wertet (das in OSM übliche Baustellentagging wäre highway=construction + construction=motorway_link).
Das Merkmal “construction” für die neue Auffahrt wurde erst gestern entfernt. Also Geduld bewahren. Möglicherweise wird in OsmAnd erst mit dem Februar-Update es richtig angezeigt.
Vielen Dank für die informativen Antworten. Wieder was gelernt.
Die Baustelle auf der BAB 95 in südlicher- und nördlicher Richtung hatte ich ja schon korrigiert, an die Auffahrt hab ich allerdings nicht gedacht. Diese Auffahrt war zwar gesperrt, aber es gab eine Umleitungseinfahrt, die ging an der gleichen Kreuzung anstatt nach links, nach rechts ab.