Moin,
30er Zonen werden bei uns oft als zone:traffic=DE:zone30 gemappt. (Usage: 9900)
zone:traffic soll aber eigentlich nur für die grobe Einteilung Autobahn/Außerorts/Innerorts verwendet werden.
Richtig wäre mMn zone:maxspeed=DE:30. (Usage: 87.000)
Doku:
Wäre vllt was schönes für die StreetComplete App.
Ich kenne noch maxspeed:type: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:maxspeed:type
Erstmal sollte man sich einigen, wie das Tag denn nun heißen soll, bevor man irgendetwas automatisiertes macht.
1 Like
Ja, das überschneidet sich ein bisschen. Ich weiß nicht ob es Verkehrszonen gibt, welche unterschiedliche Geschwindgkeitsbereiche enthalten, denn dann braucht es beide Tags.
zone:traffic
verwende ich wie Du es beschreibst: Kennzeichnung innerorts/außerorts etc.
30-Zonen erfasse ich mit zone:maxspeed=DE:30
(+maxspeed=30
, um die maxspeed-Fetischisten zufrieden zu stellen )
Da 30-Zonen in DE nur innerhalb von geschlossen Ortschaften existieren dürfen, impliziert zone:maxspeed=DE:30
auch zone:traffic=DE:urban
.
So meine Denke.
Yepp, werde dann mal alles umtaggen…
(Natürlich nur die, die ich selber verbockt habe).