www.tis.tver.ru или кто с кого копирует

Пока мы тут спорим «а что будет, если нам скажут, что карта osm спёрта оттуда-то», сам osm потихоньку начинаю пиратить.
Есть у нас в области некая «территориально-информационная система», о которой писал, к слову, в своём блоге губернатор, а ещё рассказывали в репортажах по местному телевидению. Система мне показалась малополезной и неактуальной по наполнению (да ещё и на флеше), поэтому я про неё сразу же забыл.
Однако сегодня у меня возник вопрос по названию одной из улиц, и я решил глянуть, не годится ли ТИС для выяснения хотя бы такой информации. Выбрав в слоях Дорожную сеть, я слегка удивился похожей классификации типа highway = primary, residential и пр. Потом я заметил в информации объекта среди прочего “OSM_ID”. Надо ли говорить, что он с ID веев в осм совпадает?

(Чтоб повторить этот фокус, нужно включить слой дорожной сети, в инструментах выбрать Информация об объекте и ткнуть в любой подгрузившийся вей).
После этого я внимательно пригляделся к самой дорожной сети.

Вот этот участок http://osm.org/go/04LTUWu3 Скопированы уж такие козьи тропы, что у меня пропали всякие сомнения в копировании. Так же нашёл пару собственных ошибок в названиях улиц или в их топологии, которые в осм успел исправить в ближайшие недели.
И таки да, ни одного упоминания об OSM в программе я не нашёл
Давайте обсудим, что с этим делать.

Написать им письмо с вопросом об источнике данных?

явно взяли шейп-файлы с гис-лаба, поскольку список полей с тут и тут совпадает ох как)

А почему на гис-лабе CC-BY-SA лицензия не указана? Или я не нашёл просто?

Частично моя вина, недописал в readme.txt (добавляемых в каждый набор шейпов). Сейчас сделано (добавлены 2 строчки про лицензию и то как ссылаться на данные). Несмотря на это, в тексте явно указано откуда данные, это просто лень и неаккуратность специалистов фирмы разработчика системы не потрудившихся узнать условия.

Написал в компанию разработчик письмо следующего содержания:

Добрый день!

Действительно на tis.tver.ru был (случайно) оставлен слой в дорогами взятыми с гислаба.
Как вы можете наблюдать на картинках, предоставленных в первом посте, эти дороги не попадают в основную подложку (которая взята не с гислаба), также слой с дорогами никак не стилизован и не несет никакой функциональной нагрузки.
На данный момент слой с дорогами убран.

Мы уважаем чужой труд и ни в коем случае не будем использовать данные без ссылки на первоисточник.
Если кого обидели - просим прощения.

zxx, думаю, никто из рисовальщиков OpenStreetMap не обидится на использование данных в других проектах - иначе для чего это всё рисуется? :slight_smile:

Надеюсь, этот инцидент не помешает дальнейшему сотрудничеству. :slight_smile:

//Надеюсь, этот инцидент не помешает дальнейшему сотрудничеству.

да, я тоже присоединюсь к этой реплике

убирать не стОит. а вот сделать подложку со слоем мапника со ссылкой на ОСМ - вот это было бы здорово

Cсылка на OSM появилась, сами данные вошли на основную подложку, что явно пошло на пользу проекту.
Правда, данные эти немного смещены относительно домов, да и сами дома местами неправильные. Но в любом случае, это прогресс )
zxx
А откуда вы взяли данные про домики, если не секрет? И есть ли теоретическая возможность как-то эти данные получить для заливки в osm?

Над расположением домов работаем, надеюсь выправим в ближайшее время. “Источник домов”, к сожалению, назвать не могу :frowning:

Посмотрел картинки на «территориально-информационная система». Конкретно Мигалово, что хорошо знаю. Действительно импортированных с OSM козьих троп и гаражных проездов разной степени давности много. По поводу домов - импортировать крайне не рекомендовал бы, так как слишком неточное их местоположение и ориентация в пространстве.

Да кто б ещё дал импортировать дома-то :slight_smile:
Ну и не надо. У нас будут свои дома %)
А вообще согласен, актуальность информации хромает. Ошибки в названиях НП (такие же, как в Яндексе, к слову), водоёмы какие-то устаревшие, дома кривые (не там и не те). Получается, самая актуальная информация там взята как раз в ОСМ :smiley:

Зато там можно смотреть трамвайчики в почти реальном времени %)

Про домики у меня было такое размышление: если бы домики дали, то осмеры их привели бы в порядок перед заливкой. А разработчики смогли бы их в свою карту с учётом поправок перенести. И нам хорошо, и им.