Hi,
ich habe vor Jahren einmal versucht, einen GPX-Track einer fehlenden Straße zu liefern, aber das wurde trotz viel Mühen nicht angenommen und die ganze Arbeit war umsonst. Ich kann mich nicht mehr erinnern, wie ich das damals gemacht/versucht hatte. Damit das nicht wieder passiert und weil ich nicht sicher herausfinde, wie man einen Weg so nachliefert, daß er in das OSM Kartenmaterial übernommen wird, frage ich mal hier:
Ich war am WE auf der Geierlay (hier Wikipedia, hier Homepage) zwischen 56290 Mörsdorf und 56858 Sosberg. Der Zuweg von südwesten (Sosberg) war teils nicht korrekt angezeigt und teils fehlte er ganz, auch die Brücke fehlte komplett. Also habe ich eine GPX-Datei aufzeichnen lassen.
Als ich die hier hochladen wollte, fand ich gar kein Notizfeld, in das ich alle beschreibenden Infos hätte eintragen können. Und in der Hilfe stand dann, nach dem Hochladen müßte ich die GPX-Datei erst noch überarbeiten. Auf dem Weg zu allen mir fehlenden Infos bin ich dann auf eine online-Karte dieses Geländes gestoßen worden und habe gesehen, daß meine offline-Karte wohl nicht aktuell war: Die fehlenden Streckenteile waren dort ergänzt und die fehlerhaften etwas verbessert.
Aber A) heißt es, je mehr User eine Strecke liefern, desto genauer würden die Karten, und B) ist ein durchgängig gleichmäßig ausgebauter Weg auch aktuell noch in unterschiedlicher Qualität eingezeichnet, teils durchgezogen und teils gestrichelt.
-
Muß man sich tatsächlich solche Software besorgen und damit irgendwas arbeiten, nur um mit einer Streckenaufzeichnung einen Beitrag leisten zu können?
-
Und ist es wirklich so, wie es hier erscheint, daß man eine Route hochlädt ohne alle ergänzenden Infos zur Strecke, wie etwa der (möglicherweise wechselnden) Beschaffenheit?
-
Kann/sollte ich meine GPX-Datei jetzt noch sinnvoll einbringen?
danke