Dieses Beispiel stellt für mich die Sinnhaftigkeit von TMC in Frage,
wegen einer kleinen, untergeorteten Straße wir eine viel wichtigere Verbindung lahm gelegt.
Da wäre es ja sinnvoller die wurde überhaupt nicht im TMC eingetragen sein.
Das ist sicher dann auch nicht der einzige Fall bei und in Deutschland
Was wird da “lahmgelegt”? Die Meldung sagt, dass es auf dieser Straße zwischen den beiden Orten eine Sperrung gibt. Was da genau gesperrt ist, darüber wird keine Aussage getroffen. Das könnte auch nur ein Bahnübergang von 10 Metern Länge sein. Die Darstellung bei ORS ist vielleicht etwas ungünstig gewählt.
Das TMC-Netz ist ja wirklich weitmaschig.Ist die A30 östlich von Osnabrück wirklich nicht TMC-erfaßt? Warhscheinlich braucht man es nicht, vor Oeynhausen ist immer Stau, in GGR immer frei…
Wurde die Strecke nicht erst kürzlich gebaut? Dann ist sie vermutlich einfach noch nicht in unseren TMC-Daten erhalten, die sind ja auch ein bisschen älter.
Der Abschnitt Osnabrück bis Bad Oeynhausen ist schon ein paar Jahre älter, da sind in den letzten Jahren etliche Kilometer saniert worden. Die Ortsumfahrung Bad Oeynhausen bis zur A2 ist noch nicht fertiggestellt, die 2015 auf den Hinweisschildern wurde vor 2 Jahren entfernt…
Ja klar, gibt es die aber man ist schon sehr verwundert wenn man um etwas herumgeleitet wird, wo es gar nicht sein muss.
Danke für deine Erklärung und Klarstellung,
mir war das mit dem TMC so nicht bewusst und in einer fremden gegen wäre es mir sicher auch nicht aufgefallen. Für mich persönlich heißt das ab jetzt TMC immer auszuschalten, da zu ungenau und oftmals nicht Zeit aktuell.
Und der Point 45085 ist dann nur für die A45 kann nicht auch für die L3195 herangezogen werden?
Warum ist das TMC Netzt nicht engmaschiger, worin liegt das Problem?
Von wann sind den die Daten ?
Die A66 von Hanau nach Fulda ist auch schon etwas länger fertig … und fehlt in Teilstücken beim TMC
Genau, ein Knoten kann immer nur zu einer Straße gehören. An Kreuzungen liegen daher immer zwei Punkte mit gleichen Koordinaten, die auch untereinander verknüpft sind.
Ganz Deutschland hat zur Zeit 49000 TMC-Punkte/Orte/Straßen. Mehr als 65000 sind technisch nicht möglich (sonst müsste DE geteilt werden). Welche Punkte genau in den TMC-Daten enthalten ist, liegt an den Ländern, da sieht man auch erhebliche Unterschiede.