Ich bin im Oktober den Ruhrtalradweg gefahren und will jetzt meine gesammelten Daten in OSM einpflegen. Muss jedoch feststellen den Ruhrtalradweg mit der Relation http://www.openstreetmap.org/browse/relation/28396 beinhaltet nur noch einen Weg. Bei dem Aufruf der Chronik kommt immer Zeitüberschreitung, liegt wohl daran dass es die 776. Version ist. In Josm kann ich die History auch nicht mehr laden.
Wer kann die Relation wieder herstellen bzw. aus den alten Daten eine neue erstellen??
Weder noch. Am besten eine neue Relation erstellen.
Dann hast du folgende Vorteile:
Es gibt keine Probleme mit der Lizenzumstellung.
Es können ja nur noch Zustimmer daran arbeiten.
Es gibt keine Probleme wegen der großen Anzahl an Versionen.
Bei über 700 Versionen sind sicher etliche dabei, von deren Bearbeiter keine Zustimmung vorliegt. Solch alte Relationen werden daher mit großer Wahrscheinlichkeit den Lizenzwechsel nicht ohne große Änderungen überstehen.
und 1 Dauernörgler.
Aber im Prinzip hast Du Recht, richtig aktiv sind 10% 5% davon.
Edit: Hab mal gerade meine “User-in-der-Nähe-Liste” gecheckt, von den 30 Leutchen hat KEINER
im aktuellen Jahr was editiert.
Am Anfang in Winterberg sowie zwischen Velmede und Meschede fehlt jeweils ein kurzes Stück. Ansonsten sieht das alles recht gut aus. Dein Link führt zu einem Time-Out. Mit http://www.openstreetmap.org/?relation=1860802 wird die Relation aber auf der Karte angezeigt (dauert allerdings etwas).
Automagisch passiert bei OSM eigentlich gar nichts. Den Verweis auf die Relation musst du also von Hand im Wiki anpassen.