Нулевой результат. Я-то и не заметил, что josm 3857 запрашивает. Полез в geoserver Layers, у всех слоёв Native SRS: EPSG:4326. Зашел в свойства некоротрых из них, у каких-то Native SRS: UNKNOWN, а рядом ссылка “GCS_WGS_1984…” по клику на которую всплывает окошко (read only) с
GEOGCS[“GCS_WGS_1984”,
DATUM[“D_WGS_1984”,
SPHEROID[“WGS_1984”, 6378137.0, 298.257223563]],
PRIMEM[“Greenwich”, 0.0],
UNIT[“degree”, 0.017453292519943295],
AXIS[“Longitude”, EAST],
AXIS[“Latitude”, NORTH]]
В моем слое это поле пустое, там где ссылка просто “…”. Вот где собака порылась, подумал я, но нашел еще несколько демо-слоев, в котором Native SRS не указан как и у меня, но в josm они наблюдаются.
Попрежнему не понятно, почему josm решает, что мой слой нужно с 3857 запрашивать.
Делаю в josm вызов списка слоёв своего сервиса( в консоли наблюдается GET http://…/geoserver/wms?SERVICE=WMS&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetCapabilities
Что в браузере дает xml в котором мой слой описан как:
java.lang.IllegalArgumentException: Bounding box coordinate 0 is not parsable:55.7791530966ñ
Bounding box coordinate 0 is not parsable:55.7791530966ñ
В логах координаты располагаеются в обратном порядке. Я поменял: geoserver/wms?SERVICE=WMS&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&LAYERS=osm:gtest&STYLES=&SRS=EPSG:4326&WIDTH=500&HEIGHT=500&BBOX=37.6181952909,55.7791530966б,37.6241428317,55.
java.lang.IllegalArgumentException: Bounding box coordinate 1 is not parsable:55.7791530966ñ
Bounding box coordinate 1 is not parsable:55.7791530966ñ
Затем взял размер бокса из geoserver:
…/geoserver/wms?SERVICE=WMS&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&LAYERS=osm:gtest&STYLES=&SRS=EPSG:4326&WIDTH=500&HEIGHT=500&BBOX=37.423900604248,55.7200012207031,37.6277008056641,55.7843017578125
Очередная попытка. В первом запросе у меня случайно затесалась буква “б” вместо запятой. И видимо формат ему важен.
Порядок координат в ббоксе minx miny maxx maxy с этим вроде все верно
Пара слов, другую проекцию он у тебя сейчас не воспримет. Жосм будет просить 3857 потому что она выбрана у тебя как рабочая. Надо в описалово геосервера в описание слоя добавить ее чтобы геосервер сам пересчитывал запрос в нужную систему координат. Если kml нужен для вэба - то можно будет запрашивать в 4326, а же на клиенте пересчитывать в нужную, но можно и геосервер запарить это делать