Публичная кадастровая карта (WMS)

Где именно? Мы всё-таки не в США. У нас произведения, выполненные государственными служащими и на бюджетные деньги по полной защищаются АП. Или может вы решили, что ПКК является “официальным документом государственных органов” и соответственно подходит под PD-RU-exempt? А где этому подтверждение? Нельзя от балды назвать что-угодно официальным документом.

Чего-то ошибок в кадастровой карте полно, очень часто номера домов перепутаны, реже улицы (Сочи).
Это везде так?

абсолютно везде. как я понимаю данные брались из топосъёмок. (все кто аккредитован ежегодно отправляют свои данные в Москву)
и вот таких данных у них Тьма. смотрел я эти данные которые уходят в столицу нашеё Родины - это просто атас!

взять к примеру дачные участки возле Краснодара: по одной улице встречаются 3 садовых хозяйства которых уже и в помине нету.
перепутанные номера - это сплошь и рядом. (по ходу кадастр на незнакомой местности только для Карлсруэ адресации подходит)
У себя в населённом пункте периодически сверяюсь и убеждаюсь что кадастр однозначно только УТОЧНЯЮЩИЙ ресурс. (особенно хорош для названий улиц)

Подскажите, не как не пойму, на кадастровой карте есть границы деревень (кварталы?), а вот в жосме отображаются максимум границы поселений

Смотря на каком масштабе включать подложку. Если на 10 км то будут только границы регионов, если на 100 метрах то будут границы участков (домов).

Подключить подлжку в джосме, зазумиться на уровень домов. В панеле слоёв щёлкнуть правой кнопкой мыши по слою с подложкой кадастра. Выбрать “изменить разрешение”, кажется.

Похоже, что в кадастре появилась ЛенОбласть.

upd. И Карелия вроде тоже стала подробной, с кадастровыми участками…

В Гатчинском районе только кадастровые кварталы, но не земельные участки.
Границы Санкт-Петербурга и Ленинградской области не совпадают - “задваиваются”: ЛенОбласть “смещена” на юго-восток на 19 метров, а в некотрых местах даже конфигурация разная…

Но раньше и этого не было :slight_smile: хоть что-то… движется.

в свердловской области, похоже, убрали все подробности
по крайней мере, те районы, которые мне интересны перестали отображать расширенную информацию

Кросс-пост: инструкция как использовать плагин CommandLine чтобы доставать адреса из кадастра и рисовать кварталы частного сектора.

http://gisa.ru/85053.html

Оригинал письма-ответа: http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=48&t=10253

:slight_smile: :smiley: :stuck_out_tongue: :laughing:

прокомментируете?

Стало быть с сугубо личной целью наживы можно?

Или только с целью личного развлечения? (map for fun) :slight_smile:

Да нет, вот теперь-то все молчать будут :slight_smile:
Потому что означает это простую и неприятную вещь вещь: **линии, срисованные с кадастра, теперь ничем не лучше линий с Гугла. А адреса - адресов из атласа. **

И так будет до достижения каких-либо договорённостей, уточнения ответа насчёт “сведений” или обновления законодательной базы. :frowning:
(Насчёт границ кварталов была отдельная договорённость, или я что-то путаю?)

Я бы сказал, вероятность прикапывания Росреестра к коммерческим пользователям (а то и к авторам правок) OSM при массовых импортах из ПКК достаточно велика (ибо были прецеденты с генштабом).

Вообще комментарий гисы несколько не в кассу. В ответе ничего не сказано ни про данные ни про сведения, хотя вопрос был именно про это. Почитайте ответ, он про карту. То что карта является объектом АП ни у кого и до подачи запроса сомнений не было.

Тоже правда. Но похоже, что распространение сведений/данных пока вообще ничем толком не регулируются… Даже на простейший вопрос “могу ли я использовать для любых целей результат онлайн запроса/оказания гос. услуги (информацию о кадастровом участке, полученную онлайн)” однозначного ответа в законах нет (мы же не приобретаем права на эту информацию… я не прав?). А это у нас значит - никто ничего не может, пока не разрешили - так управлять проще :frowning:

и все-таки не все так просто, с такой наглостью никому не охота(не понятно как) бороться
http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=48&t=10253&start=15#p61549

Наконец-то осознали :slight_smile:

Ждём теперь, как самые принципиальные вахтёры будут выпиливать свои правки.

Ключевое слово - “теперь”. Если в очередном ответе чётко сформулируют, что никакие сведения использовать тоже нельзя - я действительно выпилю то из своего, что не подтверждаемо другими способами :slight_smile: (благо не так много)