Где именно? Мы всё-таки не в США. У нас произведения, выполненные государственными служащими и на бюджетные деньги по полной защищаются АП. Или может вы решили, что ПКК является “официальным документом государственных органов” и соответственно подходит под PD-RU-exempt? А где этому подтверждение? Нельзя от балды назвать что-угодно официальным документом.
абсолютно везде. как я понимаю данные брались из топосъёмок. (все кто аккредитован ежегодно отправляют свои данные в Москву)
и вот таких данных у них Тьма. смотрел я эти данные которые уходят в столицу нашеё Родины - это просто атас!
взять к примеру дачные участки возле Краснодара: по одной улице встречаются 3 садовых хозяйства которых уже и в помине нету.
перепутанные номера - это сплошь и рядом. (по ходу кадастр на незнакомой местности только для Карлсруэ адресации подходит)
У себя в населённом пункте периодически сверяюсь и убеждаюсь что кадастр однозначно только УТОЧНЯЮЩИЙ ресурс. (особенно хорош для названий улиц)
Подключить подлжку в джосме, зазумиться на уровень домов. В панеле слоёв щёлкнуть правой кнопкой мыши по слою с подложкой кадастра. Выбрать “изменить разрешение”, кажется.
В Гатчинском районе только кадастровые кварталы, но не земельные участки.
Границы Санкт-Петербурга и Ленинградской области не совпадают - “задваиваются”: ЛенОбласть “смещена” на юго-восток на 19 метров, а в некотрых местах даже конфигурация разная…
Да нет, вот теперь-то все молчать будут
Потому что означает это простую и неприятную вещь вещь: **линии, срисованные с кадастра, теперь ничем не лучше линий с Гугла. А адреса - адресов из атласа. **
И так будет до достижения каких-либо договорённостей, уточнения ответа насчёт “сведений” или обновления законодательной базы.
(Насчёт границ кварталов была отдельная договорённость, или я что-то путаю?)
Я бы сказал, вероятность прикапывания Росреестра к коммерческим пользователям (а то и к авторам правок) OSM при массовых импортах из ПКК достаточно велика (ибо были прецеденты с генштабом).
Вообще комментарий гисы несколько не в кассу. В ответе ничего не сказано ни про данные ни про сведения, хотя вопрос был именно про это. Почитайте ответ, он про карту. То что карта является объектом АП ни у кого и до подачи запроса сомнений не было.
Тоже правда. Но похоже, что распространение сведений/данных пока вообще ничем толком не регулируются… Даже на простейший вопрос “могу ли я использовать для любых целей результат онлайн запроса/оказания гос. услуги (информацию о кадастровом участке, полученную онлайн)” однозначного ответа в законах нет (мы же не приобретаем права на эту информацию… я не прав?). А это у нас значит - никто ничего не может, пока не разрешили - так управлять проще
Ключевое слово - “теперь”. Если в очередном ответе чётко сформулируют, что никакие сведения использовать тоже нельзя - я действительно выпилю то из своего, что не подтверждаемо другими способами (благо не так много)