ich möchte die OpenStreetmap-Karte in unser GIS-System (SICAD) integrieren. Ich habe die Möglichkeit WMS-Dienste einzubinden aber keinen guten WMS-Dienst gefunden.
Es wäre hilfreich, wenn du genauer beschreiben würdest, was du tun/
erreichen willst, welche Informationen, du aus den OSM-Daten haben willst.
Z.B. sind Luftbilder (als typische Vertreter von WMS-Diensten) kein Bestandteil von OSM
Im Augenblick kann ich nur ins Blaue hinein raten, welche Informationen
du suchst und in dein GIS einbinden willst.
Ich möchte gerne, das die Openstreetmap-Karte in unserem GIS-System eingeblendet wird. Wenn ich unser GIS starte, dann erscheint jetzt die ALK, also die Liegenschaftskarte. Zur besseren übersicht würde ich gerne die Openstreetmap-Karte in unser GIS einbinden.
Also die Karte, wie sie unter www.Openstreetmap.org aussieht, soll bei uns im GIS erscheinen. Jetzt wollte ich fragen, ob es ein WMS-Dienst gibt, den ich in unser GIS einbinden kann.
Ich weiß nicht wie ich es sonst erklären soll. Ich möchte nichts in die OSM-Karte einblenden, ich möchte die OSM-Karte bei UNS einbinden.
Die Verbandsgemeindeverwaltung Montabaur hat ein Programm (KosMAP) schreiben lassen, mit dem sich amtliche Karten und OpenStreetMap-Karten darstellen und bearbeiten lassen. Vielleicht kann Dir der Programmierer (http://www.hill4gis.de) weiterhelfen.
Im Grunde macht die Slippy Map das genau für Webseiten.
Sie liefert Kacheln der Größe 256x256 Pixel an die Webseite.
Dies erfolgt abhängig von der eingestellten Fenstergröße und
dem variablen Maßstab (ZoomLevel bei OSM)
Du musst also noch einen Möglichkeit finden aus deiner Anwendung
heraus die passende Anfrage mit Fenster-/Bildgröße, Mitte (Koordinaten)
und dem Zoomlevel zu stellen und die zurückgelieferten Kacheln passend
in deiner Anwendung einzublenden (Clipping, Transformation der Projektion).
Einen WMS-Server (get_capabilities, get_map) für diese Kacheln gibt es
meines Wissens nach nicht.
Du kannst dir so etwas aber lokal aufbauen.
Das ist zwar erst einmal viel Aufwand, da du das alles installieren und
einrichten musst, aber erlaubt dir ein große Flexibilität in dem was,
wieviel und wie du etwas darstellst.
Trifft zwar nicht ganz das gewünschte, aber mit Taho.exe http://www.dimitri-junker.de/html/openstreetmap.html
kannst du dir aus den aktuellen OSM-Kacheln eine große Datei erzeugen lassen, zu der auch ein worldfile für die Georeferenzierung mitgeliefert wird. Zoomstufe kann beliebig gewählt werden.
Wenn “dein” Gebiet nicht allzu groß ist, könnte diese bitmap in das GIS-System eingebunden werden.
Die Geofabrik hat kürzlich mod_wms für Apache veröffentlicht. Ist zwar mit dem Standard-Style ultralangsam, aber wenn man nur lokal damit arbeitet, ist es okay. Ansonsten kann man noch mit dem kostenlosen WMS-Proxy von Omniscale experimentieren. Er cached WMS-Anfragen lokal und interpoliert nicht vorhandene Zoomstufen.