Hallo zusammen
ich bin grad am Mappen mit den WITTEN-Luftbildern
und da fiel mir auf das JOSM die wärend einer Session die Daten sofort verwirft sobald man einmal die Zoomstufe oder den Bildbereich wechselt - wenn man wieder in die vorherige Zoomstufe geht oder wieder in den selbern Kartenbereich geht werden die Daten erneut (herunter)geladen
→ hab ich irgendwas falsch eingestellt ?
→ ist das gewollt ?
denn
klar hat das den Vorteil das es weniger Resourcen verbraucht ABER
das verursacht
ne Menge unnötigen Traffic - und damit Kosten für die OSM-Server(-Spender)
unnötige Wartezeiten wenn die eigene Leitung etwas lansamer ist oder man gerade etwas anderes runterlädt was einen ziemlich nerven kann
oder war das bis jetzt nie ein Problem weil die Witten-Bilder hochauflösender sind und damit mehr daten übertragen werden müssen ?
→
cache.wmsplugin.expire -1 : this is a time in second until the tiles are invalidated. -1 means “never flush”.
cache.wmsplugin.maxsize 999999999 : maximal size of the cache (probably in MB)
Du solltest noch bedenken, dass ab mehreren tausend Dateien
im Cache-Directory der Zugriff deutlich langsamer werden kann.
So jedenfalls meine Erfahrungen mit den Dortmunder Luftbildern.
Ob das nun an der Datenverwaltung in JOSM oder im Betriebssystem
oder bei beiden liegt, kann ich nicht einschätzen. Wie auch immer bei
so großen Datenmengen/Dateizahlen haben beide sicher einiges zu tun.
hi
ich hab das mit den dortmunder bildern damals systematisch ausprobiert:
klappt ganz gut, solange man konsequent NICHT die auflösung ändert - zoomt.
beim zoomen ändert sich nicht nur die auflösung, sondern auch die bezugskoordinate.
und wenn die auch nur um ein pixel verschoben ist zu den bereits im cache befindlichen pngs, holt er sich neue.
gruss
walter
Habe meine Erfahrungen auch aus Dortmund.
Solange man JOSM nicht beendet und die Auflösung nicht mehr ändert
benutzt er die Tiles aus dem Cache. Dann klappt auch zoomen und
verschieben ohne Probleme.
Es gibt einen Effekt, der zuerst etwas verwunderlich ist:
Bei einer gegebenen Auflösung (z.B. Zoom = 10 Meter laut JOSM)
werden nur dann Tiles geladen, wenn der aktuelle Zoom nicht größer
als das dreifache der für das WMS eingestellten Auflösung ist.
Darüber werden nur die Tiles angezeigt, die sich gerade in der JOSM-
Speicherverwaltung befinden.
In dem Punkt hilft es, die Speicherzuteilung für JOSM möglichst groß
einzustellen. Gegebenenfalls muss man die Größe der Auslagerungsdatei
(Windows, ???) ebenfalls erhöhen.
autsch - der lädt tatsächlich alles neu wenn die Auflösung geändert wird
→ auch wenn man die daten eigentlich schon im cache hat …
da gibts wohl Raum für Verbesserung
mal sehn wo`s den quellcode gibt und mal reinlesen ob / wie man das verbessern kannn
Gibt egtl. in jOSM die Möglichkeit die Sitzung zu sichern, dass man beim nächten Start an der gleichen Stelle mit dem gleichen Zoomwert steht und die Kacheln nicht neu geladen werden müssen?
Meine Erfahrung ist, dass sich die Auflösung der WMS-Tiles nur geändert wird, wenn man dies aktiv in dem Ebenen-Rechtsklick-Menü macht. Das zoomen in dem Datenlayer ist davon unabhängig. Lediglich wenn man sehr weit rauszoomt wird nichts mehr geladen.
Meinst du das Lesezeichen im Daten-herunterladen-Dialog, oder gibt es noch andere?
Rechts werden ja standardmäsig die Ebenen aufgelistet
wenn du dort auf eine WMS-Ebene mit rechtem-Mausklick gehst gibts
“WMS-Lesezeichen ertellen” - das mein ich
Das Lesezeichen wird in der Ebenenauflistung UND im WMS Menü eingepflegt
löschen kann man die allerdings nur bei den Einstellungen (F12)