Hi,
ein “Problem” kommt selten allein. Es geht wieder um die schon unter anderem Betreff erwähnte Elmwanderung. Geplant war dabei eine Einkehr im “Waldgasthof Tetzelstein (313082539)”:
https://www.openstreetmap.org/node/313082539#map=19/52.19622/10.79082
Allerdings fehlt dort aktuell das Restaurantsymbol. Deshalb bin ich der Sache mal nachgegangen und musste feststellen, dass
“amenity=restaurant” als “disused” getaggt ist. Auch die getaggte Web-Adresse funktioniert nicht mehr.
Demgegenüber waren “anderswo” im Netz eine Telefonnummer und ein relativ aktueller Hinweis auf Öffnungszeiten am Wochenende zu finden. Ich habe dort also mal angerufen.
Tatsächlich wird der Gasthof von den neuen Betreibern derzeit in größerem Umfang umgebaut. Allerdings ist das Restaurant samstags und sonntags von 11:30 Uhr bis (mind. = Gäste werden nicht vertrieben) 16:30 Uhr geöffnet. Die Website ist nicht zu erreichen, da es Probleme mit der Übernahme gibt; allerdings ist der Gasthof auf Facebook zu finden (hab’ ich nicht …!). Ich habe insofern erst einmal die Webadresse als “disused” getaggt, weiß aber nicht, ob das das richtige Präfix dafür ist.
Wie sollte jetzt aber der Gasthof gemappt werden? Für entsprechende Hinweise wäre ich dankbar, hätte aber auch kein Problem damit, wenn sich einer von den hiesigen Experten auf Basis der von mir hier gemachten Angaben der Sache annähme …
Ciao
tracker51