Es ist zwar nicht die passende Jahreszeit, aber im Zuge eines kleine Projekts habe ich einen transparenten Kachellayer mit markierten Wintersportarten aus OSM-Daten (piste:type=sled/downhill/hiking/skitour/nordic) erstellt. Einen vorläufigen Endstand habe ich nun auf http://osmlayer.bplaced.net/winterLayer/ veröffentlicht.
Etwas antizyklisch, wobei ein paar Skitouren dürften noch gehen und der nächste Winter kommt bestimmt. Sehr schön Arbeit, Andreas
Was mir aufgefallen ist: Die Wild/Waldschongebiete sind in OSM meist nur grob digitalisiert und schneiden sich manchmal mit offiziellen Skitouren, z.B. am Weitlahner. Meines Wissens werden diese Schongebiete von den Alpenvereinen in Abstimmung mit örtlichen Naturschutz- und Jagdexperten festgelegt und in den AV-Karten (TK25) dargestellt.
Ich vermute mal die Alpenvereine müssten prinzipiell ein Interesse haben, die Schongebiete auch in OSM lagerichtig dargestellt zu sehen.
Könnte da jemand einen Kontakt herstellen?
Gruß
geow
PS: Ich hab die Flächen sogar als Shape, aber ich darf sie ja nicht verwenden…
Ja, die Wild/Waldschongebiete sind zum Teil recht grob. Sie entstanden meist durch die Beschilderungen vor Ort.
Ein Bekannter von mir hat Kontakt zur DAV Bundesgeschäftsstelle “Ressort Naturschutz und Kartografie” und hat dort mal für mich nachgefragt, ob OSM vom DAV eine offizielle Genehmigung bekommen könnte, dass wir die Umrisse (und Namen) der Wald-Wild-Schongebiete in OSM übernehmen dürfen.
Die Antwort vom DAV lautete sinngemäß: Die Wald-Wild-Schongebiete auf OSM abzubilden wäre nicht sinnvoll, da diese im Zusammenhang mit Ski-/Schneeschuhtouren stehen und solche Touren gäbe es in OSM derzeit nicht. Außerdem würden sich die Wald-Wild-Schongebiete immer wieder mal ändern und der DAV hierzu keine Pflege übernehmen kann.
Daraufhin hatte ich als Antwort geschrieben:
Das war vor mehreren Monaten und seither habe ich nichts mehr gehört. Vielleicht steigt der Bekanntheitsgrad von OSM beim DAV in der Zukunft und die kennen dann nicht nur unsere Hauptkarte
Grüße
Andreas
P.S. Ein Grund für mich den winterLayer zu erstellen, war auch eine erste OSM-Kartenansicht zu erstellen, die “Wald-Wild-Schongebiete” und Ski-/Schneeschuhtouren darstellt.
Die winterLayer-Tiles habe ich für einen sehr begrenzten Bereich gemacht. Eine genauere Beschreibung des Bereichs findest Du, wenn Du links, oben an der Karte auf “Legende” klickst.
Es ist auch ein Teil von Österreich dabei. Dass in Österreich keine gelben Flächen für Bereiche auf denen für Skifahrer ein Verbot oder ein “Bitte nicht betreten oder befahren” gilt, liegt einfach daran, dass es davon im gesamten OSM nur ein paar wenige Flächen gibt und die alle außerhalb meines AT-Bereichs liegen.
Diese Flächen ermittle ich aktuell mit einer Suche aller Flächen mit boundary=‘protected_area’ und einem Verbot für Ski (evtl. gibt es noch weitere Flächen mit anderen tags, die sich dafür eignen würden):
boundary='protected_area' and (ski IN('no','avoid') or (access IN('no','private') and (ski is null or not ski IN('yes','designated','permissive'))))
Eine Vergrößerung des Bereichs hätte ich erstmal nicht in Planung. Das liegt primär daran, dass ich keinen dafür geeigneten Webserver (Apache, postgres, mapnik, renderd, kostenlos, werbefrei…) habe. Sollte jemand Interesse an einem Rendern der winterLayer-Tiles auf dem eigenen Webserver haben, einfach eine PM an mich (Anforderungen wären grob: postgis-DB mit osm2pgsql-Schema, postgis-DB mit imposm-Schema, mapnik).
Ja, leider. Größere Zoomlevels als 16 gibt mein Webserver platzbedingt nicht her. Eine genauere Beschreibung welche Zoomlevels es gibt, findest Du, wenn Du links, oben an der Karte auf “Legende” oder auf http://osmlayer.bplaced.net/winterLayer/legend/legend.html klickst.