Windows 10 на планшетах

Встал выбор нового “чего-то” для дома, из обзоров я не совсем понял планшеты на док станции с виндой это полноценные компьютеры с ОС ? Я могу поставить на них josm и мапить мышкой? Что с программой навигации OsmAnd и можно ли её запустить? Можно ли на них поставить любую программу как на обычных и компьютерах
И тот же самый вопрос для планшетов на android

Если нужен османд, то выбирайте на андроиде.

Ну в том случае если планш на x86 платформе, вин10 так то портирован на arm, а там многое не запустится, хотя java наверное туда портанут(-ули) так что josm заработает.

Есть планшеты с двумя операционками в дуалбут - и с win 10 и Android (на intel). Например Teclast X98 Air III и анаголичные.

yaleks, вот и расскажите нам, удалось ли вам запустить josm?

Имхо, “поставить josm и мапить мышкой” - штука нереальная. У меня, например, одной рукой josm’ом работать вообще не получается - постоянно надо держать ctrl/shift, постоянно нажимать a/s/w/j/m/…

Давно мечтаю попробовать отобрать у художников графический планшет и порисовать в JOSM.

У меня Thinkpad x61t со встроенным Wacom, думал “теперь производительность с FastDraw будет только дым стоять”. Ошибся, мне неудобно. Трудно точно позиционировать стилус из-за толщины экрана. Может руку набить надо.

josm работает под win10 на процессоре intel x86 (32 или 64 бита). Я не вижу препятствий, что там не запустится.
Мышка-клавиатура по bluetooth, кому надо.

Мне как раз недавно подарили Irbis TW21, на Windows 8.1 Вроде пока ничем не отличается от любого “полноценного” ноутбука или ББ на Windows, только разве что отсутсвием винчестера да активным экраном. Josm пока не пробовал.

Поставил JOSM, делов то на минуту оказалось :slight_smile: Работает так же, как и на ББ, + можно пальцами прямо на экране ставить точки, выделять, двигать.

Зачем блутуз, есть же полноценный USB. А в моём клавиатура уже встроена в чехол-подставку, весьма удобно.

Заинтересовался.
Win10 на ARM то ли не взлетел совсем, то ли ещё сырой.
Во всяком случае, яндекс маркет выдаёт планшеты с виндой и без x86 только на WinRT (да и те в продаже не найдёшь…)

надо брать iPad Pro с Apple Pencil и тестировать как будет в iD удобно работать :slight_smile: