Ich habe den WIKI Eintrag zu den administrativen Grenzen geändert. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Relation:boundary
Die Aussage im Artikel war das überwiegend type=multipolygon in DE verwendet wird. Das Verhältnis liegt inzwischen mit ca. 5:1 bei boundary.
Wir nutzen also den gleichen Tag wie der Rest der Welt. Diese Änderung wurde im Wiki angepasst.
Nun meine Frage:
Sollten wir den kleineren Anteil der Grenzen von “multipolygon” auf “boundary” als Massenedit umtagen?
Ich persönlich wäre dafür. Warnung: Ein Mitglied der DWG hat es seinerzeit “erfunden”, dass MPs für Grenzen verwendet wurden.
Du riskierst also eine Sperrung.
Von einem Massen-Edit halte ich wenig.
So etwas müsste auch entsprechend vorher diskutiert werden. Und zwar nicht nur hier sondern auch in talk-de (Mailingliste). Gegebenenfalls müsste das sogar in der Import-Liste und/oder in der Tagging-Liste vorab diskutiert werden.
Wenn boundary statt multipolygon die Zukunft ist, wird sich das mit der Zeit sowieso erledigen.