An die Relation schreiben ist besser. Wenn mans an den Node packt geht die Flächen-Information verloren
Momentan wird die Karte leider nicht aktualisiert. Ich hatte vor einer Woche mal ein paar Wikidata-Verknüpfungen eingetragen, die noch nicht auf der Karte zu sehen sind. Ich habe ubahnverleih schon auf den Fehler aufmerksam gemacht.
Danke für die Info. Ich hatte gestern einige Links eingetragen und war enttäuscht, nichts zu sehen. Wir mappen halt doch für die Karte Jedednfalls manchmal.
Ja sorry ich habe gerade Probleme die Karte zu aktualisieren. Ich experimentiere da gerade ein wenig rum, habe aber noch keine gute Lösung gefunden. (Das Problem ist, dass es mittlerweile zu viele Daten sind um sie einfach aus der OverpassAPI raus zu holen)
Da Kolossos den Wikidata-Tag absolut nutzlos findet, denke ich mal nicht, dass die Karte darauf zurückgreift. Ich vermute, dass die Karte entweder OSM nur als Kartenhintergrund nutzt oder den Wikipedia-Tag.
Ich denke, dass ersteres der Fall ist, da z.B. ein Logo namens “ISS-Expedition 6” auftaucht, was man in OSM nicht eintragen würde.
Ähm keine Ahnung JohnDoe wie das funktioniert. Aber ich denke auch, dass die Karte nur als Hintergrund verwendet wird und dann einfach Wikidata-Einträge die Koordinaten und ein Wappen haben drüber gelegt werden. Nichtsdestotrotz müssten die Kunden der invaliden Karte von ubahnverleih nun ja fröhlich sein.
Bei Wikidata existieren die entsprechenden gemeindefreien Gebiete schon
z.B. hier: https://www.wikidata.org/wiki/Q9261546 (stammen offensichtlich aus der polnischen Wikipedia)
Gerade herausgefunden - in Wikipedia-Artikeln kann man sich auch die Wikidata-ID anzeigen lassen: linkes Menü → Werkzeuge → Datenobjekt oder auf “Seiteninformationen” gehen
Weil ich da grade das FC Bayern Logo sehe… wäre es möglich sowas für Vereine zu machen? Oder sind die meisten Ortsvereine zu irrelevant für Wikidata/Pedia? Oder geht das mit Common pages wo dan nur Logo und 1-2 Bilder liegen?