Gut beobachtet.
Ich vermute, dass hier mit der Option “completeWays” ausgeschnitten wurde, das heißt, Wege sind dann komplett mit allen ihren Knoten enthalten, wenn mindestens einer der Knoten innerhalb der Ausschneidegrenzen liegt.
In der Tat. Vor ca. 30 Jahren war das noch so und ich habe keine Indizien, dass sich das inzwischen geändert hätte.
Die eigentliche Frage ist jedoch, was westlich von Greenwich noch zu Deutschland gehört, oder auch was aus Deutschland kommend bis nach westlich von Greenwich reicht, so dass es im Geofabrik-Extrakt enthalten ist.
Hängt vielleicht mit dem Schneideprozess zusammen, so dass große grenzüberschreiternde Objekte eventuell nicht genau
an der Grenze abgeschnitten werden…
Diese Art zu schneiden bringt für manche Anwendungen Vorteile, aber manchmal verwirrt es halt auch.
Jedenfalls gut, dass wir nun die Statistik-Funktion haben und über diese hochwissenschaftlichen Dinge philosophieren können.
Sorry, war nicht so gemeint. Du hast da sicher Recht, das Schneiden von OSM-Dateien sieht auf den ersten Blick recht einfach aus, aber der Teufel steckt im Detail.