ich habe mir eben eine Stelle angeschaut die ich vor 24 h korrigiert habe. In der AIO von heute Früh ist diese Änderung aber nicht drin.
Kann mir das einer erklären? So macht doch das tägliche Aktualisieren der Datei nicht, wenn alte Daten genommen werden.
So wie ich das verstanden habe, wird über die Aktuellen Daten von z.B. Mitternacht eine neue Karte erstellt. Das wird ja wohl nicht 24 h oder länger dauern (sonst würde es ja nichts mit täglicher Aktualisierung werden).
Es geht z.B. um diesen Kreisel hier. Gestern wars nur ein Punkt “mini-roundabout”, wo das Navi bei jeder Strasse egal aus welcher Richtung immer nur “Rechts abbiegen in …” angesagt hat:
Die Serverlast ist mittlerweile ziemlich hoch. Wird nur noch Mo, Mi und Fr aktualisiert.
und denk immer dran:
Geduld ist nur solange schlimm, wie man sie nicht hat
P.S.:
Als alter Ottberger. Grüß mir die Heimat. Da gibts es übrigens auch in den Nachbardörfern noch einiges zu mappen. Bin selber leider nur noch selten da.
Und wenn du mal am (alten oder neuen) König-Wilhelm-Gymnasium vorbeikommst - verneige dich in meinem Namen bitte aus Respekt vor den (nicht ganz erfolgreichen) Bemühungen um meine humanistische Bildung.
danke für die Info! Wieso wird dann die Karte dann trotzdem täglich rein kopiert wenn diese keine Aktualisierungen enthält…? MMhh…
Mo, Mi und Fr… ab wann wird das denn gesartet? Nach Mitternacht Tag vorher, oder bis wann hat man die Zeit seine Anpassungen einzutragen?
Mit Ungedult hat das nichts zu tun…will halt nur die Sachen optimieren und die auch testen…fahre fünf mal die Woche die Strecke und kann dann
auch mal “live” schauen wie sich das ganze auswirkt
Aah…danke für den Hinweis…hab gleich mal den Ort umgestellt. Bin vor kurzem nach Wolfhagen bei Kassel umgezogen…das KWG hab ich seit paar Wochen nicht mehr gesehn
Habe ein edit gemacht, dass sich mit deinem post gekreuzt hat. Da siehst du den Zeitpunkt der Bereitstellung im Netz. Start kenne ich leider nicht. Wenn du fünfmal pro Woche durchfährst, kommt es doch auf ein par tage nicht an, oder?
Und wenn du schon da wohnst: Das Mühlenwasser scheint noch nicht komplett zu sein
Habe ein edit gemacht, dass sich mit deinem post gekreuzt hat. Da siehst du den Zeitpunkt der Bereitstellung im Netz. Start kenne ich leider nicht.
Wenn du fünfmal pro Woche durchfährst, kommt es doch auf ein par tage nicht an, oder?
Naja…es kommt bei jeder Fahrt immer was dazu, weshalb ich mir schon gerne schnell das Ergebnis anschauen würde, bevor ich die Kleinigkeiten irgendwann vergesse
Ich bin erst seit November da und wg. dem Wetter noch nicht zu Fuß/Fahrrad unterwegs gewesen. Nur halt was ich auf dem Weg zur Arbeit/Einkauf bisher geloggt hab. Es fehlt einiges in der Gegend…das hab ich schon gemerkt
Bing ist interessant…aber hilft mir nicht weiter. Wenn da steht “in Kreisel einfahren und 2. Abfahrt nehmen” und Garmin mit den OSM-Daten nur ein stumpfes “rechts abbiegen in die …” von sich gibt, kann man das nicht wirklich vergleichen…
Missverständnis:
bing zum “malen nach Zahlen” in Wolfhagen.
Habe dort zwei Aldis direkt nebeneinander in OSm gesehen???
Und der Bach ist auch ganz gut erkennbar. Kannst ihn aber auch ablaufen, dann bist du von oben und unten nass (wenn der Hund gerne schwimmt)
Bing Luftbilder darfst du komplett abmalen. Ist auch schon in josm und Potlatch2 als Hintergrund integriert.
Sowas hattest du dir doch schon immer gewünscht
Aber bitte dran denken, dass Luftbilder manchmal von der Realität eingeholt wurden.
Ohja!! Na klasse…da ist man paar Wochen mit anderem beschäftigt und hier passieren so tolle Sachen
Ich hab leider immer noch kein Internet…warte seit knappen 4 Monaten (!!!) drauf…aber nächste Woche ist es endlich so weit.
Momentan mappe ich nur ne halbe Stunde am Tag auf der Pause in der Arbeit ;/
Ich werde nächsten Monat endlich mein Projekt “Auto-PC” angehen - mir fehlt immer noch das Geld für den Touchscreenmonitor - die Priorität ist hier nicht so hoch. Hierfür habe ich mir die Tage ausgedacht mit vier Webcams in x Meter Abstand Fotos schießen zu lassen um Gebäude & Co entsprechend zu mappen. Anhand der GPS-Position kann ich ja ermitteln ob ich Fotos für diesen Bereich gemacht hab und in welchem Abstand, sodass man nicht millionen Bilder iwann auf der Platte hat
Interessant wäre das besonders um z.B. Strassenschilder oder noch nicht erfasste Abzweigungen der Strasse zu mappen.
OpenStreetView kannte ich noch gar nicht
Zum Datenschutz:
ich denke, wenn du die Fotos nur dazu verwendest, um Informationen abstrahiert in OSM einzugeben ohne die Bilder dann im großen Umfang zu veröffentlichen, ist das ok.
Luftbilder anhand der Strassen auszurichten sollte kein Problem sein
Ich plane für Frühjahr mir einen Modellhubschrauber zu holen welcher “Lasten” bis ca. 200 Gramm tragen kann. Habe da einen besonders Schwebestabilen gefunden, welcher gerade mal 150 kostet. Ne gute Cam drunter und schon gibt es ‘frische’ Luftbilder senkrecht von oben
Macht bestimmt nen riesen Spass mit so ein Teil zu fliegen…
Das mit dem günstigen Teil hört sich interessant an.Kannst du mal 'nen link zum Anbiter posten.
(Die Idee: Schenke Ihn meinem Sohn, der sowas liebt, und leihe ihn mir mal aus.)