Ich bin mir unschlüssig: Ich habe diese Stelle als kreisförmigen way erfasst. Die Mitte ist aber überfahrbar. Sollte ich central_island:traversable=yes
zum way hinzufügen oder die Stelle lieber in einen zentralen node mit highway=turning_circle
ändern?
Ist das nicht ein highway=mini_roundabout?
Für mich wäre das ein turning circle, obwohl an einer komischen Stelle.
Ok, aber wie erfassen? way oder node?
Da das Kreisverkehrsschild fehlt: junction=circular
.
Ich sehe da keine Wendestelle, diese dürfte nur an einer Straße angebunden sein.
junction=circular hat eine vorgeschriebene Fahrtrichtung. Die sehe ich hier auch nicht. Man darf quer über die Mitte, wie man möchte.
Stimmt, ich hatte auf der Karte die vielen abzweigenden Straßen gesehen und gefolgert, dass es dann krine Wendeschliefe ist …
Eben: in einer Wendeschleife kann man nicht abbiegen. Also ist es auch keine Wendeschleife.
Hier wurde auf einerseits von highway=turning_circle geschrieben und andererseits von “Wendeschleife”. Das sind aber zwei verschiedene Dinge.
Eine Wendeschleife ist highway=turning_loop und hat eine Mittelinsel.
Ein highway=turning_circle müsste man ins Deutsche mit “Wendekreis” übersetzen, das, was man im Deutschen oft auch als Wendehammer bezeichnet.
Wieso? Ich kenne viele Wendekreise und Wendehammer, von der dann doch noch mindestens eine weitere Straße abgeht.
→ junction=circular
+ oneway=no
Ah, ok. Die deutsche Seite sieht das nämlich anders.
Dann tendiere ich aktuell den way zu belassen und
junction=circular
oneway=no
central_island:traversable=yes
central_island:surface=sett
zu ergänzen.
Beißt sich das nicht mit dem Rechtsfahrgebot?
Ich würde es einfach so lassen wie es ist! Fertig.