Ich habe hier eine Datei mit allen Glasstandorten (Altglascontainer) eines deutschen Landkreises (und fünf weitere sind in Arbeit). Ich habe eine KLM-Datei, die natürlich nur (Weg)Punkte enthält. Wie bekomme ich die Daten am besten in OSM? Mit GPX-Import ja eher nicht…
Die Frage ist nicht, wie bekommt man die Daten rein, sondern darfst du sie verwenden. Wenn dem so ist, wandelst du die kml-Datei in eine gpx-Datei um (google fragen) und anschließend lädst du die Datei in den von dir bevorzugten OSM-Editor und überträgst die Daten. Dabei immer schön schauen, ob der Glasscontainer nicht schon vorhanden ist.
Darf ich, ich hab die KLM-Datei selbst erstellt und die Wegpunkte darin selbst ermittelt. Kein Problem an dieser Stelle…
Welcher Editor eignet sich dafür? Bis jetzt hatte ich immer GPS-Tracks im GPX-Format, die ich über “GPS-Tracks” → “Eigene GPS-Tracks anzeigen oder neue hinzufügen” importiert hab und dann mit Potlatch bearbeitet hab. Aber über die Funktion kann ich keine GPX-Datei importieren, die nur aus Punkten besteht…
Mit JOSM kannst du auch einen Knoten als Modell benutzen. Per Strg+C den Knoten kopieren und an der Mauszeigerposition (wenn noch kein Container vorhanden) per Strg+V wieder einfügen. Das sollte dann relativ schnell gehen…
Weil wir die Daten intern (Firma) auch nutzen und ich da mit dem KLM-Format am flexibelsten bin, was Konvertierung und Nutzung (Google Earth und Google Maps) anbelangt.