Hallo, ich arbeitete am 9.06.2014 auf einer arabischen Insel (etwa südöstlich von Doha). Auf dem Bing-Luftbild sah ich einen seperaten Fahrstreifen (der vielleicht zu einer Bushaltestelle gehört). Wie soll ich den taggen? highway=bus_lane etwa? Ich hatte ihn als highway=road (unbekannten Straßentyp) getaggt. Bitte antworten!
Übrigens: ich verwendete bei der Bearbeitung den iD-Editor.
Erstmal Grundsätzlich: Fahrstreifen werden nicht als Fahrbahn erfasst!
Stattdessen ist das Lanes-Schema anzuwenden. Beispiel für eine Strasse mit in Richtung des Ways einem Bussonderfahrstreifen und einem Regelfahrstreifen:
lanes:forward=2
vehicle:lanes:forward=yes|no (Anm.: vehicle=*, weil Zeichen 245 nur Fahrzeuge verbietet)
bus:lanes:forward=yes|designated
wenn ich es richtig verstanden habe, betrifft bus:lanes:= lediglich, welche Fahrzeuge hier fahren dürfen (also entsprechend dem Access-Schema) → siehe http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Lanes.
irgendwie wie verstehe ich unter einer 25 m langen Haltebucht etwas anderes als einen Fahrstreifen oder eine Busspur …
Und halte es wegen Analogie zur parking lane auch nicht als einen Fall für lanes=*
Ja, das wäre (wie jede andere Haltebucht) ein kurzer Seitenstreifen, an dem “zufälligerweise” eine Bushaltestelle ist. Und dafür gibt es ein eigenes Tag.