da ich mich derzeit in Geretsried aufhalte, habe ich gestern Abend mein Fahrrad genommen und wollte den folgenden Bug auf openstreetbugs aufklären: http://openstreetbugs.schokokeks.org/?zoom=16&lat=47.84711&lon=11.48054&layers=B0T
Vor Ort mußte ich folgendes feststellen: Die Strasse (Osterseeweg) sieht nicht aus wie ein typischer Fahrradweg und ist für einen Fahrradweg ungewöhnlich breit (Autos könnten problemlos fahren). Foto: http://www.maroufi.net/OSM-Fotos/PTDC0001.JPG
Laut Beschilderung ist es aber ein Weg für Fahrräder und Fußgänger: http://www.maroufi.net/OSM-Fotos/PTDC0003.JPG
Anwohner scheinen manchmal hinein zu fahren, obwohl es kein Anwohner erlaubt Schild gibt. Wie soll man das nun korrekt taggen um die realen Verhältnisse möglichst genau zu beschreiben? Ich fände cycleway etwas unpassend, aber living_street mit entsprechenden access tags ist es wohl auch nicht, oder?
highway=path
surface=asphalt paving_stones
width=4.5
bicycle=designated
foot=designated
segregated=no
name=Steiner Ring
lit=yes
und eventuell emergency=yes für die Feuerwehr (ist aber schon in path impliziert)
Sehe ich wie Chris - nur weil es eventuell auch eine geduldete Nutzung für zB Möbeltranporte gibt heisst das nicht, dass man sowas tagged. In manchen Siedlungen ist das bewusst so gemacht, dass man Möbeltransporter (oder eben auch die Feuerwehr oder andere Notfallfahrzeuge) “duldet”, dies aber nicht ausweist. Dann egeben sich eben in natura schön breite Rad- und Fußwege.
Nein, das sind eher 3, gemessen habe ich es aber nicht. Unter einem path stellt man sich aber im allgemeinen trotzdem eher etwas noch schmaleres vor. Man könnte natürlich sagen path ist formal korrekt, aber man sollte auch in die Renderer denken: Wenn Leute auf den gerenderten Karten hier einen path sehen erwarten sie was anderes. width wird hingegen nicht von Renderern umgesetzt.
Ich würde den surface auch nicht als Asphalt sehen, sind ja eher Steinplatten.
Nee, ein Pfad ist es nicht, aber path heißt ja auch nicht Pfad, sondern Weg.
Ja, ich weiss, dass es in OSM eine “path=schmaler, unbefestigter Pfad” - Fraktion gibt,
aber ich finde im Wiki weder eine surface-, noch eine width-Implikation für path.
Hauptmerkmal für die highway-Klasse path ist der Verbot für Motorfahrzeuge.
Wiki besagt: highway=path - siehe dazu auch erstes Beispiel (inkl. Bild). Ist glaub ich eindeutig genug und muss nicht mit einer seitenlangen Diskussion einhergehen
Bei mir wäre das entweder
highway=track
tracktype:grade1
oder der schon erwähnte
highway=service
Um ein wenig Benzin ins Feuer zu kippen:
Ich bin überzeigter path-mit-Pfad-Übersetzer. Das ist für mich logisch, denn auch in allen topografischen Karten werden diese Wege schwarz gestrichelt dargestellt (TOPO Deutschland, Kompass, Alpenverein, Tobacco, usw.), ebenso bei mapnik. Das kennt die Allgemeinheit und weiß was auf einen zukommt.
An Track hatte ich auch schon gedacht, das würde es eigentlich gut beschreiben, aber laut Wiki soll Track nur für Wege außerhalb von Ortschaften benutzt werden.
Track ist ein landwirtschaftlich oder forstwirtschaftlicher Weg. Beide Nutzungen halte ich für sehr unwahrscheinlich. Eher noch wäre es highway=service service=alley mit entsprechendem access-Tags.
ja, dann müssten aber konsequenter Weise auch die “verbotenen Autobahnabfahrten” als path getaggt werden, da dort auch mit Verbotsschild 250 motor_vehicles ausgeschlossen werden. Rettungsfahrzeuge dürfen da lang, genau wie in dem Beispiel des TE. Taggst Du die auch als path?
hmm - du meinst gemäß wiki sind nur Mountainbikes erlaubt und Mütter im kurzen Rock während am Foto nur StVO-konforme Bikes und Mütter mit Mantel oder Petty-Coat zulässig sind?
Okay, dann anders. Also jeder Weg (track mal aussen vor), der mit Schild 250 gesperrt ist, ist ein path? Kommt jetzt ein “Anlieger frei” drunter ändert er sich zu service?
Sprich, die Zugangsbeschränkungen definieren den highway-Typ? Finde ich unlogisch. Genauso unlogisch wie die Tatsache, dass im Wiki steht "Für Wege im Wald oder Feld die für motorisierte Fahrzeuge mit mindestens PKW-Breite angelegt worden sind, sollte highway=track verwendet werden. ". Also im Wald und Feld wird ein path zu track wenn er breit genug ist. Andernorts bleibt’s ein path, auch bei Autobahnbreite.