in der Lausitzer Seenlandschaft hat die LMBV an ganz vielen Stellen Sperrgebiete eingerichtet, die in Openstreetmap nicht eingetragen sind. Deshalb schickt mich die Fahrrad-Navi Komoot über Strecken, die man nicht befahren darf. Ich möchte gerne die von mir entdeckten Wegsperrungen in die Karte eintragen. Deshalb meine Frage: wie mache ich das richtig?
Das verwendete Schild ist immer einheitlich, aber offensichtlich kein offizielles Verkehrsschild. Auf diversen Webseiten wird aber deutlich darauf hingewiesen die Schilder dringend zu beachten.
Der Text darauf ist “Sperrgebiet - Betreten verboten - Lebensgefahr!”
Ich denke für die Wege ist ein Eintrag access=no auf jeden Fall mal richtig, aber wie verweise ich auf genau dieses Schild?
An die Wege würde ich ein access=private packen, werden ja von der LMBV benutzt um die Flächen zu Sanieren. access=no würde aber auch nicht stören.
Die Flächen als solche könnten mit einem hazard=* versehen werden.
Einen Namen dafür gibt es im Wiki noch nicht. Vielleicht former_pit oder einfach nur pit?