Moin!
Eigentlich wollte ich schreiben "Wie finde ich Wege, die selbst kein highway tag haben, dabei aber Mitglied einer MP-Relation
mit highway tag sind? War zu lang
Wie komm ich zu der Frage?
Es gibt tausende von MP-Relationen mit einen highway=* tag. Einige davon sind völlig sinnfrei, z.B.
https://www.openstreetmap.org/relation/3102541
Das war laut Historie mal ein landuse=farmland.
Andere scheinen tatsÀchlich eher FlÀchen zu beschreiben, z.B. Wendestellen (Wendehammer) , wie dieses:
https://www.openstreetmap.org/relation/2696955
Einige sind auch bis vor kurzem noch old-style MP gewesen, z.B.
https://www.openstreetmap.org/relation/2237455
FrĂŒher waren das evtl. richtig gemapte Wege sowie ein unsinniges MP, jetzt haben die Wege keine Tags mehr,
das MP ist aber nicht besser.
Was, wenn auch noch ein area=yes vorhanden ist:
https://www.openstreetmap.org/relation/7339932
Das entspricht ja schon fast dem ĂŒblichen âEin geschlosseener Weg mit highway=pedestrian + area=yesâ fĂŒr eine FuĂgĂ€ngerzone
und damit relativ eindeutig.
Offensichtlich gibt es hier ein Problem, wie ein Programm (egal ob Renderer oder Router) die Daten auswerten soll.
Aus meiner Sicht stellt jedes einzelne dieser MP stellt eine kleine Detektivaufgabe dar nach dem Motto âWas haben sich die beteiligten Mapper dabei gedacht?â
- Haben (alle) Mitglieder der Relation auch noch highway tags?
- Soll das MP sowas wie einen place=square beschreiben?
- Warum wurde nicht ein einzelner Weg mit area=yes verwendet?
Bei einer maschinellen Auswertung kommt da ziemlich sicher viel Unsinn raus, eine groĂflĂ€chige Aktion wie bei den old-style MP
ist aber wohl auch nicht angesagt.
Also zurĂŒck zum Anfang:
Aus Routing-Sicht problematisch sind vor allem die Mitglieder solcher MP-Relationen, wenn sie selbst kein highway tag haben.
Da gibt es doch bestimmt einen Overpass Profi, der mir da eine Query basteln kann?
Im Idealfall so, dass ich sie direkt in JOSM ausfĂŒhren kann.
Gerd