Hallo,
ich schreibe gerade an meiner Diplomarbeit und benötitge dafür eine Karte von Nord-Borneo, in der ich die Orte an denen ich meine Proben genommen habe markieren will.
Meine Daten haben folgendes Format:
N6 2.393
E116 34.607
N5 47.856
E116 24.419
N6 00.856
E116 01.228
wenn ich das in die suche bei opencyclemap eingebe passiert gar nichts.
meine Fragen:
Wie kann ich meine GPS Daten in opencyclemp suchen?
2, Wie kann ich mehrere Punkte markieren um eine Karte für mich zu erstellen. Diese Punkte habe keine relevanz für andere Leute, d.h. ich will nicht die online Karte ändern.
Kann mir da jemand helfen, oder weiß eine Seite auf der ne Hilfe dafür ist. Ich hab leider trotz intensiver Recherche nichts gefunden was mir hilft.
über Opencyclemap.org kann man meines wissens nicht nach Koordinaten suchen. Über Openstreetmap.org würde es gehen. Die Koordinaten müssen aber im Format “6.039883, 116.576783” (entspricht Deinem Punkt N6 2.393 E116 34.607) sein damit der gewünschte Punkt gefunden wird.
Ah, vielen Dank, das sieht sehr vielversprechend aus!
Werde mich am WE mal dahinterklemmen und mal schauen ob das für mich passt.
Eine Frage hab ich noch, weißt du nen einfachen Trick wie ich meine GPS Daten (6 2.393) in das von openstreetmap gewollte Format (6.039883) umwandeln kann? Is ja eigenlich nur ne mathematische Berechnung, gibts da nen Online-Tool oder sowas dafür, oder kann ich da in Ooo einfach ne Formel schreiben die das umrechnet?
Hallo Fin-Fin,
wenn du nur eine Position auf dem Bildschirm markieren willst, kannst Du auch die Koordinaten direkt mit mlat und mlon in die URL vom Brower eingeben: Beispiel:
ok, für meine Daten wie sie dastehen muss man das noch ein bisschen verändern, weil ich Punkte anstatt Kommas drinhabe. Die Formel die ich jetzt habe ist:
Auf OSM Links kannst du recht viele Koordinatenformate eingeben. Von dort kann man auch direkt auf verschiedene OSM-Karten wechseln. Musst du mal probieren, ob das für dich funktioniert. Wenn du viele Koordinaten umformatieren willst, wäre eine andere Lösung aber natürlich besser.