würde gerne per Wget in der Eingabeaufforderung einen etwas größeren,
nach Längen und Breitengraden definierten Kartenausschnitt saugen,
als dies mit dem Browser und der Exportfunktion auf der OSM-Seite möglich ist.
Ich komme aber mit der Befehlszeile aus den überall angegeben Beispielen nicht klar.
Entweder sind die Server nicht erreichbar, oder die Syntax ist für Windows falsch ?
Wenn das kein Kopier-Fehler im Posting ist solltest du dir die von dir verlinkte Wiki-Seite (oder die deutsche Version davon) nochmal genauer durchlesen
der geht schon mal. Da frage ich mich dann aber gleich wieder, warum es Server gibt, die so’n uralten Mist online haben.
Wenn ich zum mappen mit dem Rad losziehe, dann brauche ich topaktuelles Kartenmaterial. Aufgrund den Details die mein
üblicher Aktionsradius mittlerweile aber hat, kann ich den benötigten Bereich nicht mehr per Browser laden. Nicht nur das,
die Seite schmiert ab und ich muss die Koordinaten auf dem Webinterface komplett neu eintippen, und solange rumprobieren,
bis ein download möglich ist…
Um die Funktionalität von wget zu überprüfen darfst du gern irgendeine Datei herunterladen, die definitiv existiert.
Um auszuschließen, dass die Kommandozeile dir URLs mit Leer- oder Sonderzeichen zerlegt, solltest du die URL in Anführungszeichen setzen.