Heute war ich in den Schladminger Tauern (von der Hochwurzen zur Ursprungalm) wandern. Am GPS die Reit-und Wandernkarte von NOP. In diesem Bereit sind einige Fehler in der Karte.
Chronik des Weges 76081462 hat den Tag highway=path, obwohl bis zur Urspungalm (Knoten 1345242528) der Linienbus fährt. Dieser Knoten ist auch mit amanity=restaurant, Name=Ursprungsalm getagt, scheint in der Wanderkarte aber nicht auf. Es gibt jedoch einige Km weiter einen knoten mit Tag amenity=restaurant, Name=Urspung Alm, diese Tags sind mit Sicherheit nicht richtig (lagemäßig) und könnte die Moarhofalm sein.
Kann oder soll ich dies berichtigen?
Den Nachbarthread habe ich gelsen und habe mich auch bereits registriert. Nur mit dem Eintragen in JOSM hat es einfach nicht geklappt.
Mein Tipp Moarhofalm war auch nur geschätzt beim Vorbeifahren mit dem Linienbus. Mein GPS hatte ich nur auf dem Weg zwischen Hochwurzen und Urspungalm eingeschaltet und da ist alles korrekt und ich habe meinen Track als Rohdaten hochgeladen.
Aber wie sollte ich mit den anderen nicht korrekten Tags umgehen?
was von den Daten auf “der” Karte erscheint, entscheidet das Programm, das die Karte generiert.
Bitte die Daten richtig mappen (unabhängig von der Anzeige), denn wir mappen nicht für die Renderer [Ohmmmmm]