wer legt in OSM fest, welche Strassenführungen man farbig (alt. mit einer besonderen Zeichnungsstil) hervorhebt?
kürzlich kam vom ADFC eine Warnung zu den Fördergeldanträgen betreffend ausschließlich Bundesstrassen.
einen Blick in Openstreetmap.de :
Du erkennst da gar nichts - der bunte Verlauf der Bundesstrassen für unsere Stadt entspricht nicht den Gegebenheiten! Weil es schön einen Ring-Dreieck bildet hat ein Maler in der Stadtmitte Strassen rot hervorgehoben und kunstvoll als Flächen gemalt, damit sie an Sichbarkeit und scheinbare Bedeutung gewinnen. Aber man erkennt die Bundesstrassen nicht mehr! Und so viele sind es (bei uns) nicht, warum hat man sie nicht so belassen?
Wenn ich mir die graphische Dartstellung in TIM wie sie vom rrpNRW anschaue (ich zitiere gern diese Quelle, weil sie auch einen Kataster für jede Verwaltungseinheit für das ganze Land NRW liefert, sa dass andere lokale Karten rausgeschmissenes Geld sind, wofür sich die hochverschuldeten Städte NRW’s sich umsonst noch mehr verschulden, mit dem Ergebnis, dass der Stand oft unterschiedlich ist, und dass mit Steuergeldern der Bevölkerung landesweit -und noch mehr- zur Verfügung gestellten Router-Systeme nicht zuverlässig arbeiten können, da es zahlreiche Bringpflichtverletzungen seitens der lokalen Behörden gibt), sieht es dort wesentlich anders aus, und man muss sich fragen, warum ein “deutsches Stil” in Openstreetmap.de gibt, wenn es am Schluss zu solchen Aussage-Unterschieden führt? Es handelt sich um eine klare Verfälschung.
Hat OSM nur eine Farbe sparen wollen? Aber warum sind Teile, die in der doch bestehenden einen Farbe darstellbar wären, trotzdem (flott und unbüreaukratisch) zurückgestuft (Bundesstrassen-Abschnitte, die nicht mehr als solche wahrnehmbar sind)?
Ich kann mir vorstellen, dass es Leute gibt, die in manch einer Karte diese Fakten gern anders hätten als wie sie sind… Damit betreibt man innerstädtischen Psycho-Krieg (warum verläuft eine Bundesstrasse vor meiner Haustür? Überleg mal kurz: Ist Dein Haustür das Ei oder ist es das Huhn? Du und Deine Nachbarn und Eure Vorgänger haben verschuldet, dass heute eine Bundesstrasse durch ein ansonsten ruhigen Wohngebiet durchläuft …).
Auch werden an relativ viele Stellen plötzlich “Engstellen” in einem Strassen-/Weg-Verlauf reingebastelt, die es auf dem Feld nicht gibt, höchsten (aber nur vielleicht) in manchen Karten, deren Existenz bzw. Gültigkeit unsicher ist.
Wie klärt man zuverlässig so etwas (am besten ohne seinen Computerstuhl verlassen zu müssen ) bzw. gibt es (k)eine (klare und einfache) Richtlinien darüber?
Eine effektive Qualitätssicherung würde das nämlich verlangen…
Gruß