Mir ist aufgefallen, daß viele Mapper bei Betrieben und Läden vergessen anzugeben, daß diese an Feiertagen in der Regel geschlossen und nicht geöffnet sind.
Also z.B.
opening_hours=Mo-Sa 07:00-21:00; PH off
statt nur
opening_hours=Mo-Sa 07:00-21:00
Das das Semikolon zeitgleiche Vorregeln jeweils überschreibt und man außer bei “; PH off” besser die Regeln per Komma abtrennen sollte, darauf weißt ja das Auswertetool unter https://openingh.openstreetmap.de/evaluation_tool/ inzwischen hin.
Was man auch leicht übersieht ist, daß wenn man Kommentare schreibt, die betreffenden Zeitbereiche standardmäßig zu “unknown” ausgewertet werden.
Was bei
Mo,We 08:00-12:00, Mo,Tu 15:00-17:00, Th "nach Vereinbarung"
noch richtig ist, ist es bei
Mo-Su,PH 12:00-22:00 open "20:00 Uhr Küchenschluß"; 2022 Sep 08-2022 Sep 30 closed "Betriebsferien"
nämlich nicht mehr, wenn man da nicht explizit “open” oder “closed” angibt.
Bei Einrichtungen, die 14-tägig zu bestimmten Zeiten zusätzlich auf haben, ist es toll, wenn es auf der Website steht
Mo-Fr 09:00-19:00 open "tel. Terminvereinbarung erforderlich", week 01-53/2 Sa 09:00-12:00 open "tel. Terminvereinbarung erforderlich"; PH off
es gibt aber auch ganz schaue Leute, die es nicht machen:
https://www.openstreetmap.org/way/157188086
Wenn ihr mal in eurer Gegend nach Feiertagsarbeitern suchen wollt, könnt ihr diese Filterregel für JOSM als Vorlage nehmen:
(craft=* | office=* | shop=* | amenity=* & -amenity:parking) opening_hours: -opening_hours:PH -opening_hours=24/7
Auch für dieses Problem gibt es einen entsprechenden Tipp vom Auswertetool, aber es wissen scheinbar noch nicht alle, weswegen ich diesen Beitrag geschrieben habe.