im Thread über Feldwege schrieb “kreuzschnabel” folgendes:
Das weckte meine Neugier ;). So hab’ ich mal nach der Position gesucht und festgestellt, daß das Denkmal - bezogen auf WGS 84 - nicht an der richtigen Stelle steht:
(In der jeweiligen “Fußzeile” wird die Cursorposition angezeigt.)
Auch mit anderen bei der TOP50-Karte (linkes Teilbild) einstellbaren Kartendaten [lt. Duden lautet der Plural von “Datum” “Daten” - gilt das auch beim “Kartendatum”?] liegt das Denkmal nicht an der richtigen Stelle. Darum meine Frage:
Kennt jemand das zur Denkmalposition passende Kartendatum? Oder denke ich zu kompliziert und man hat das Denkmal einfach an einer von der Straße aus gut zugänglichen Stelle errichtet, obwohl die Position nicht 100%-ig stimmt?
Hach, ich hätte gleich die Allwissende fragen sollen : Offenbar trifft letzteres zu. Ich zitiere:
“Das Ende der 1980er Jahre errichtete Schnittpunkt-Denkmal am Rande der B 26a Arnstein–Schweinfurt, mit einer Weltkugel auf einem steinernen Zylinder, liegt nicht genau auf dem Schnittpunkt, sondern dieser befindet sich ca. 222 Meter weiter nördlich auf einem Feld.”