Hallo, bin ganz großer Neuling mit JOSM! Möchte in o.g. Straße einen Radweg einarbeiten, normalerweis kein Problem. Dazu muß ich aber die Strecke teilen, weil der Radweg unterbrochen ist. Eigentlich auch kein Problem. Schon nach dem Teilen kommt, wenn ich das zum OSM-Server hochlade eine Fehlermeldung (siehe hier: http://www.13187-pankow.de/JOSM/JOSM-Fehler-01.jpg)). Liegt es daran, dass noch 2 Buslinien mit “Route” vorhanden sind? Oder kann ich da einfach ignorieren und weiter machen?
Das sollte in Ordnung sein, du kannst die Daten trotzdem hochladen. Die Warnung erscheint, weil Busrouten (Relationen) über die von dir geteilte Straße führen, JOSM aber nicht alle Details solcher Relationen kennt und sich daher außerstande fühlt, alle Einzelheiten zu überprüfen.
Ist lediglich eine Warnung, du kannst einfach auf “Ja” klicken
So wie es aussieht ist das ein Folgefehler der Teilung.
Der Fehler hat aber nichts mit der Teilung als solcher zu tun.
Hier möchte ich auf das Validator-Plugins für JOSM hinweisen.
Damit kann man im Vorfeld (also vor dem Upload) auf Fehler prüfen.
Achtung:
Nicht alles was der Validator anmerkt ist wirklich ein Fehler.
Vieles kennt JOSM (bzw. dessen Vorlagen) einfach nicht.
Im konkreten Fall kann der Validator nicht genau feststellen ob ein
Fehler vorliegt, da die Relation nicht vollständig geladen ist.
MetiorErgoSum kann ich insoweit nur zustimmen.
Allgemein gehe ich so vor, dass ich beim ersten mal den Upload
nicht durchführe, sondern mir die markierten Fehler einzeln ansehe.
Danach entscheide ich, welche markierten Fehler für den Upload
ignoriert werden können, und welche vorher zu bereinigen sind.
Das ist kein Problem, so etwas passiert jedem einmal, da die Forensoftware
beim Erstellen der Links in so einer Situation nicht wissen kann, ob die Klammer
dazugehört oder nicht. (Ich bin da keine Ausnahme)
Ich hätte ja selber die überzählige Klammer im Link erkennen können.
Ist mir auch durchgegangen.
Zum Glück gibt es immer einen, der das Problem erkennt.